Духовное образование — самая важная вещь в жизни

y71wc-2013-03-19-1047

Духовное образование — самая важная вещь в жизни. Можно прекратить своё совершенствование, перестать слушать лекции, изучать священные писания, но тогда связь прервётся, и человек снова начнёт скатывать в океан своих страданий.

В какой-то момент не будет хотеться вообще ничего, и это очень опасное состояние. Дело в том, что человек может или деградировать, или развиваться, только два пути предусмотрено в нашем мире. Нет устойчивого положения, в котором можно как-то закрепиться, поэтому всегда, когда человек не движется вверх, он падает.

При этом развитие всегда непосредственно связано со свободой выбора. Если, например, человек сам приходит на семинар, чтобы послушать лекцию, или надевает наушники, чтобы сделать то же самое, то он движется вверх.

Бывает, что у него нет желания совершенствоваться – тогда он движется вниз в своём развитии. А возможно, человек начинает оправдываться сильной занятостью – в таком случае, он ещё быстрее деградирует. Нет большой разницы между разными способами ухудшения развития, потому что все они ведут вниз. Можно оправдываться работой, детьми, заботой о государстве или делами мирового масштаба, но всё равно, самое главное в жизни – духовное развитие. Если всё делать правильно, то знания о том, как успешно работать, воспитывать своих детей, наладить жизнь в государстве, и даже, как спасти планету, придут сами.

Например, чтобы ребёнка правильно воспитать, не нужно ничего особенного делать. Достаточно вместе с ним слушать духовные звуки, тогда и он будет пребывать в настроении развития.

Если вы находитесь в контакте с Богом, то он поможет любое дело сделать правильно. Даже если вы будете совершать ошибки, то он отвернёт вас от этого, потому что это неправильно. Нужно положиться на духовные знания, на тонкую связь, тогда от любой негативной силы она будет оберегать вас.

Доктор Торсунов рассказывает такой пример:
“Один молодой человек, из числа моих знакомых, работал в необычном ночном клубе на руководящей должности. В клубе было вегетарианское питание, велись разговоры о йоге, о других хороших вещах, но при этом там люди могли выпить и отдохнуть как-то иначе, как это обычно принято. То есть, возвышающее такое место, в какой-то степени. И вот этот человек там работал ночами, поэтому он не мог соблюдать режим дня и очень страдал из-за этого. И вот он спрашивает меня: «Я даже не знаю, работать мне или нет там. Вроде бы, хорошее дело, но вот эти издержки практически сводят меня с ума». Я ответил: «Продолжай слушать лекции, делать что-то для Бога, молись, и продолжай работать в своём клубе, ничего страшного». И он работал, работал, а в какой-то момент Бог позаботился о том, чтобы это прекратилось. Наверное, сложно уволить человека, который всем управляет в заведении, но, тем не менее, создалась такая сложная ситуация в этом клубе, благодаря которой человек понял, что пора уходить прямо сейчас. Он ушёл и, конечно, сразу получил много других выгодных предложений о работе, и из них выбрал ту, на которой у него получалось соблюдать режим дня. Ему больше не хотелось возвращаться в какой-нибудь ночной клуб, потому что Бог такое влияние оказал на него.”

Получается, что жизнь сама протекает правильно, даже без нашего участия, достаточно просто оставаться в контакте с Богом и не допускать духовной деградации.

Порой, даже близкий человек может как-то мешать заниматься духовной практикой. Но всё равно, даже тайком, но надо устанавливать связь с высшей энергией. Тогда Бог повлияет на вашу жизнь, даст возможность вашему близкому измениться. У него будет всё для этого, или он просто уйдёт из вашей жизни сам. Не надо думать, что это вы решите судьбу своего близкого человека в отношениях с вами – это Бог так сделает. Веды говорят «Если человеку кто-то мешает заниматься духовной практикой, то мешающий считается грешником и будет наказан», поэтому от вас ничего зависеть не будет в судьбе другого человека в этот момент.

Вам могут мешать родители, близкие, друзья – не вините никого в этом, потому что эти люди просто несведущие. И не нужно ни с кем сражаться, конфликтовать, доказывать свою правоту, потому что это подвох духовного пути. Эти действия уничтожат все результаты вашей практики. Продолжайте заниматься своей практикой даже тайком, а потом ваши родственники сами всё увидят, и, возможно, начнут задавать вопросы, потому что у них будет такая возможность. Бог сам укажет им этот путь. Они смогут приобщиться через вас или через кого-то ещё. Но не пытайтесь никого втягивать, потому что вера – самое хрупкое, что есть у человека. Вы просто потеряете себя.

Вы даже не заметите, как в процессе разных споров в вашем сердце пропадёт желание делать что-либо. Это важный секрет любого совершенствования. Если вы начинаете заниматься чем-то важным – не рассказывайте всем подряд.

По материалам лекции Олега Торсунова «Взаимоотношения с Богом»