Женское поведение в браке

nastol.com.ua-2411 (1)

В процессе ведического бракосочетания жених произносит такую фразу: «Будь, пожалуйста, добра к нам обоим. Ко мне, как к твоему мужу, и к животному, которое живёт внутри меня». В этой фразе идёт речь о двух проявлениях мужской природы: божественной – человеческой, и инстинктивной – животной. А у животного какие основные потребности? Еда и размножение.

Если с пропитанием никаких проблем нет, а обычно в семьях это именно так, то животное хочет близких отношений. И позиция многих женщин в этом вопросе заключается в том, что только когда они захотят, тогда всё и случиться. То есть, мужа надо держать на коротком поводке в этой сфере или просто стать ведомой. Или сдерживает, или подчиняется. И говорит женщина что-нибудь вроде: «А с чего это ты взял, что у нас сейчас что-то будет? Давай спи уже, на работу завтра».

И жених просит как раз о доброте женщины к его животной природе. То есть, отрицать то, что в мужчине это не проявится – бессмысленно. Но это не значит, что женщина должна идти на поводу у мужских желаний. Нужно очень аккуратно, по-доброму относиться к этим проявлениям.

И у женщины сложная дилемма возникает, потому что она понимает, что если пойдёт на поводу мужчины, то его сексуальная энергия будет истрачена, и он будет деградировать. Он не сможет прогрессировать духовно и в их взаимоотношениях. Если его отторгать, то у него закроются психические центры и энергия снизу подняться не сможет. Мужчина перестанет чувствовать женскую ласку, тепло, поддержку и одобрение. Энергия будет достигать закрытых центров, но попасть в них не сможет, и поэтому мужчина будет становиться всё более агрессивным и раздражительным.

Но из этой ситуации существует очень простой выход. Женщина не обязательно идет на поводу, не способствует тому, чтобы мужчина тратил энергию, но ей нужно быть доброй к ним обоим, чтобы своей лаской, поддержкой и заботой открыть мужское сердце. Тогда энергия продвигается вверх, а после этого мужчина ощущает больше эмоциональной близости с женщиной, возросший интерес к её миру и её словам.

После определённо практики мужчина достигает более высоких уровней отношений, где на третьем он способен слушать женщину, а на втором он сможет воспринимать её эмоции. Близкий и сокровенный друг сначала успокаивает женщину, а затем она может спокойно рассказать о своих проблемах. Но многие жёны не знают, что эмоции и проблемы мужчины не могут воспринимать одновременно, а потому часто делают такой гремучий коктейль за все годы жизни: вспоминают свои эмоции, мужские ошибки, семейных проблем пригоршню, а затем всё это в мужчину — пусть он там, что хочет, то и делает. И таким образом, брак начинает распадаться. Так что, это — проблема, потому что многие женщины не понимают, что они творят.

Другие женщины держат всё в себе, не делятся эмоциями, и таким образом, тоже уничтожают свой брак. Они думают, что нехорошо выплёскивать свои переживания, но ведь делать что-то надо, поэтому пытаются их подавлять, а затем уезжают в санаторий лечиться от депрессии. Но что ещё хуже, эмоции от любви к мужчине тоже теряются, потому что они проявляются так, как решит женщина. В таком случае, мужчина тоже потеряет любовь и семья распадётся.

Когда женщина правильно себя ведёт — мужчина сможет понять её эмоции, успокоить, выслушать. В этом заключается уровень эмоциональной и гармоничной близости. У мужчины появляется интеллектуальный интерес. Он может сидеть и слушать женщину часами, ничего не понимая, но очень стараться это сделать. Просто у мужчины линейное мышление, поэтому даже мужской разговор всегда короче и конструктивнее.

Но, тем не менее, он пытается вникнуть, понять слова своей жены, потому что она для него очень близкий эмоциональный друг, с которым уже установлена гармония на нескольких уровнях, надо только её усиливать, тогда всё станет совсем очевидно.

По материалам лекции Руслана Нарушевича «Этапы развития семьи. Правильное поведение супругов»