Как карма прошлой жизни влияет на настоящую?

thumb_w800

Уже не раз мы разговаривали о том, что у мужчины и женщины тонкое тело отличается. Именно на основе знаний о различиях можно строить счастливые отношения друг с другом. В соответствии со строением тонкого тела у мужчины и женщины разный набор обязанностей, выполняя которые они могут испытывать счастье. Если человек не выполняет свой долг, который был возложен на него рождением в определённом теле, то окружающие его люди не смогут на него положиться. В семье это приводит к неизбежным трудностям. Поэтому, возложенные обязанности нужно выполнять обязательно, независимо от того, есть желание или нет. Но понимание этой идеи затруднено, потому что есть ряд нюансов.

Во-первых, всё начинается с того, что человек рождается, и ему требуется довольно много времени, чтобы наконец-то понять, в какое тело он попал. Это вызвано эпохой деградации, в которую мы живём. Она называется Железный век. Согласно ведическим знаниям, эта эпоха длится уже 5105 лет из 432 тысяч, которые ей отведены. Именно в это время человек отчётливо деградирует в своём сознании.

В каждом цикле Земли существует четыре эпохи, каждая из которых длится на 432 тысячи лет меньше, чем предыдущая, а количество добродетелей постепенно снижается. Высшие планеты не имеют циклов. Но мы живём на Земле, на которой всё это соблюдается. Сейчас цикл завершается, потому что мы живём в последнюю эпоху. В это время люди на земле теряют основные понятия о счастье, поэтому человек, родившись в каком-то теле, совсем не знает, как нужно себя вести.

Какое человек получит грубое тело, зависит от того, какие желания и поступки были у него в прошлой жизни. И эта информация находится в тонком теле, в котором так же есть данные о будущем характере человека. В мужском и женском теле отрабатывается противоположная карма, поэтому понимание счастья тоже разное. Если человек был мужчиной в прошлой жизни, то в следующей он станет женщиной, и наоборот.

При этом, женщина будет считать себя счастливой, если мужчина будет заботиться о ней и её детях. Оберегать их, давая свою защиту. Так же её влечёт жизнерадостность в семье и общий положительный настрой.

Мужчина же под счастьем понимает заботу и защиту в том плане, что женщина должна заботиться о нём, как о своём ребёнке. Под умиротворением он понимает мир и покой рядом с женщиной, чтобы его жизнь была максимально лёгкой.

И эти фундаментальные понимания нельзя просто выкинуть из головы, поэтому человек уже заранее ожидает какого-то определённого спектра действий от окружающих. Ему нужно, чтобы близкий человек вёл себя каким-то конкретным образом, иначе наступает разочарование. И если человек чего-то не получает, то он даже не думает о том, что ему могут дать что-то другое, потому что уже есть определённая планка соответствия. Допустим, мужчина может начать заботиться о женщине, как о ребёнке: стирать её одежду, готовить, ухаживать всячески. Тут у неё возникнет вопрос к нему: «А кто же будет работать и обеспечивать нашу семью?». Он скажет: «Ну, я вот всё делаю, а ты работай тогда». В такой ситуации женщина не будет счастливой, даже не смотря на то, что мужчина может быть очень хорошим человеком. Сам он может даже не понять, почему его женщина несчастна, потому что он всё делает хорошо, старается, но ей нужно не это. Поэтому, нужно выполнять именно свои обязанности и не пытаться взять на себя чужую роль.

Но само рождение в конкретном теле определяет вкус к счастью, иными словам, от чего человек будет счастлив, а характер формируется, исходя из прошлой жизни. Согласно ведическому знанию, если, допустим, женщина в прошлом не отработала мужскую карму, то при рождении она получит мужской характер. У неё будет склонность реагировать на всё по-мужски. Такой же поворот ждёт рождающихся мужчин, если в прошлой жизни не была отработана женская карма. При этом ожидания семейного счастья остаются прежними, потому что их определяет рождение в теле женщины или мужчины.

Получается, что понимание счастья сформировано тем характером, с которым человек рождается, и тем телом, в котором он находится.

И мы вплотную подошли к основной нестыковке. Мужчина имеет вкус к счастью, согласно своему телу, но вот склонности у него женские. Соответственно, он не сможет полностью выполнять свои обязанности, которые требует от него семейные отношения. Тоже касается и женщин, которые рождаются с мужским характером, а мужья ждут от них исполнения их обязанностей. И это проблема нашего времени, потому что им нужно как-то жить вместе.

По материалам лекции Олега Торсунова «Особенности взаимоотношений»