Почему не стоит бояться смерти?

Girl-in-Ocean

Многие люди сейчас живут в стрессе, считая его постоянным спутником своей жизни. У него есть две основные причины, которые его вызывают – страх и переживание потери. Следует знать, что затяжной стресс может разрушить даже самое крепкое здоровье и счастливую судьбу. В таком состоянии организм использует все свои резервы, и мы с вами не раз слышали истории, в которых кратковременный сильный страх спасал человеку жизнь, потому что многие физические и психологические показатели подскакивали выше нормы в несколько раз. У людей получалось сдвигать предметы, которые раньше было невозможно даже покачнуть; молниеносно справляться с какими-то логическими задачами, чтобы принять верное решение, которое от них требовалось в той ситуации.

Представляете, как организма расходует свои резервы в такой момент? Не нужно долго рассуждать, чтобы понять: никто не может долго работать на таком уровне и не сломаться.

И самый большой страх для человека – страх смерти, потому что сама смерть несёт с собой потерю всего, что связывало душу с этим миром. Тело, отношения, положение, богатство, и так далее – всё теряется. Страх и потеря — двойной удар по сознанию. Давайте поговорим об этом подробнее.

По-настоящему духовный человек не боится смерти, потому что он не отождествляет себя с грубым телом. Этим занимается ложное эго, а сам человек понимает, что он – вечная душа, для которой все связи с материальным миром временны, поэтому нет смысла к ним привязываться, боясь их потерять. Вокруг него постоянно всё меняется, поэтому он старается обрести внутреннее спокойствие и жить безусловной любовью, потому что это – блаженство. Оторвать от осознания себя как души может только ложное эго, которое боится смерти, лишения привязанностей; которое приносит в жизнь человека претензии и внутреннее напряжение.

Интересно, что в современном обществе не любят обсуждать тему смерти, словно она под запретом. Но смерть так же естественная, как и рождение. Поэтому будет гораздо лучше, если люди разберутся в этом вопросе, чтобы у них была возможность прекратить калечить своё тело и сознание, постоянно находясь под влиянием стресса, страшась смерти.

Чтобы представить возможности избавления от этого страха можно привести в пример эксперимент среди студентов американского университета, о котором многие из них теперь вспоминают с восхищением. Дело в том, что им предложили представить себе, словно через полгода они умрут. Благодаря этой установке у наблюдаемой группы сильно изменилась манера общения: студенты стали более вежливыми, честными, добрыми. Многие участники потом отметили, что они стали более счастливыми, быстро добились многих жизненных целей из поставленных ранее, потому что мысль о смерти помогла им переоценить приоритеты.Будда же по этому поводу говорил: «Те, кто действительно осознали, что они скоро погибнут, сразу прекращают свои ссоры».

В Махабхарате есть притча про царя. Царь был очень великим и праведным. Однажды он пришёл к реке, в которой увидел тела своих братьев. После этого к нему обратился Божественный голос, который сказал: «Если ты не ответишь правильно на мой вопрос, то ты умрёшь вместе со своими братьями в этой реке. Что самое удивительное в этом мире?». Царь без раздумий ответил: «Мы каждый день видим смерть вокруг. Могут умереть наши близкие, но сами мы думаем, что никогда не умрём. Люди живут и думают, что с ними это никогда не произойдёт. Именно это я считаю самым удивительным в мире». Голос сказал: «Ты действительно мудрый царь, потому что ответил правильно».

Человек не задумывается о смерти и живёт так, словно она никогда не придёт, потому что внутри он понимает, что его душа вечна. Но когда она перерождается в материальном мире много жизней подряд, то отождествление с новым телом достигает всё большей степени, поэтому сознание оскверняется. Идея «Я – вечный дух, являющийся частью Бога» замещается на «Я – тело, часть материально мира».

Интересно, что вместе с этими изменениями приходит желание сделать вечным всё, что окружает человека, потому что идея о вечности души живёт глубоко в его сознании, но он сильно привязан к материальному миру. Человек хочет заработать столько денег, чтобы вечно отдыхать. Он просит близкого человека поклясться в вечной любви. Но он всё равно теряет что-то в своей жизни.

И потери, которые случаются в этом мире – это не редкости, а необходимые атрибуты. И смерть – одна из них. Поэтому её не нужно бояться, потому что душа не имеет к ней никакого отношения, она останется вечной.

По материалам лекции Рами Блекта «Жизнь начинается когда побежден страх смерти»