Верность в семье

artleo.com_50195

Измена – очень неприятная вещь в отношениях, которая может погубить счастье. С ней можно справиться и даже предотвратить, если следовать нескольким принципам.

Во-первых, нужно понять, что измена близкого человека в уме, в чувствах, в поведении, является частью современного воспитания. Не нужно никого винить и обвинять, если человек повёл себя таким образом. Воспитание – это то, с чем мы встречаем друг друга. Нельзя требовать от человека соблюдения нравственных законов, если этих знаний у него нет, потому что его воспитание было безнравственным до встречи с вами.

Соответственно, если измена несёт в себе проблему плохого воспитания, этот момент можно изменить при помощи развития человека. Лучшее обучение основано на личном примере. Тот человек, которого беспокоит верность близкого, сам должен быть верным, тогда у него появляется шанс на то, что к нему будут относиться с подобающей преданностью и уважением. Сама верность в отношениях является признаком глубокого семейного счастья, поэтому можно даже воспринимать свою преданность как эксперимент, как показатель глубины отношений. Если вы храните верность, а ваш партнёр продолжает изменять, значит, глубокого счастья в вашей семье не будет.

Верность начинается с того, что человек учится контролировать свои мысли. Нельзя думать о других людях, мечтать о какой-то близости с ними, если к ним есть влечение. Во-вторых, нужно прекратить смотреть эротику, потому что этот процесс тоже указывает на неверность в мыслях. С того момента, как человек начнёт действовать подобным образом, у близких людей возникнет сильное уважение к нему. В этом идея нравственного воспитания верности – быть примером.

Сначала близкий человек будет считать себя хуже, потому что у него возникнет ощущение долга, обязанности, которую он не выполняет. Он с таким хорошим человеком в отношениях, а себе позволяет это безнравственное поведение – непорядок. Затем ему захочется подражать, вести себя так же, как его близкий человек, который хранит верность. И третьим этапом будет резкий прорыв и укрепление в желании быть верным. В этот момент происходит раскрытие нового вкуса семейного счастья, который очень понравится людям в их отношениях.

Порой, можно слышать, как люди говорят: «Мы прожили целую счастливую жизнь вместе. Мне так повезло, что мы встретились». На самом деле, у них не происходило ничего необычного, просто они сохраняли верность в своей семье. Благодаря этому, они познали, что такое настоящая любовь в отношениях. Верность рождает сильное счастье, поэтому люди очень дорожат друг другом, своим союзом.

Когда человек начинает работу над собой, чтобы сохранять верность, то у него появляется твёрдость. Она может привести к двум сценариям развития отношения к человеку. Первый вариант – пренебрежение, брезгливость, гнев. Такие проявления указывают на то, что человек хочет быть верным, но его мотивы неправильные. Его верность – это попытка показать своё превосходство, своеобразная игра в «Я лучше». Это неверный подход.

Правильно будет, если человек, храня свою верность, позволяет близкому человеку иметь недостатки в этой сфере. При этом он не считает, что такие отношения – это хорошо. Человек знает о недостатках близкого, но считает, что их нужно исправить, и, главное, можно. Есть твёрдое желание бороться с этой проблемой. Так же человек относится и к себе, чтобы сохранять свою верность.

Привязанность, например, жены к мужу не способствует его самоконтролю. Когда мужчина видит сильную привязанность, то он может начать наглеть. С женщинами происходит то же самое. Поэтому не нужно из-за своей привязанности давать человеку возможность потерять самообладание. Он заметит, что вы очень нуждаетесь в нём, и можно немного расслабиться.

Преданность заключается в выполнении своего долга, своих обязанностей, в желании сделать человека счастливым, даря ему свою заботу и служа ему. Верная жена всегда считает мужа выше себя, давая ему право быть главой семьи. Мужчина же уважает свою женщину больше, чем себя, понимая, что она занимает такое положение только потому, что сама так хочет. Это признаки настоящей верности в разуме.

По материалам лекции Олега Торсунова «Вопросы верности в семье»