Доброта. Результаты плохих поступков

girl_feeds_the_hedgehog_maly_ladowe_jez_1280x800_hd-wallpaper-1204591

Доброта подразумевает мягкость сердца. Это изначальное качество души человека, которое даёт ему возможность проявлять чуткость к другим людям, быть непритязательным и оставаться в состоянии умиротворения даже в самых сложным жизненных ситуациях. Согласно ведическим знаниям, сердце может стать жестоким и грубым, если человек совершает плохие поступки. Под сердцем подразумевается тонкое тело ума, следовательно, именно он оскверняется.

Человек видит окружающий мир через призму настроения своего ума. Тонкое тело ума, в свою очередь, является для души своеобразной оболочкой, поэтому, когда ум осквернён, душа не может проявлять свои изначальные качества в поведении. И получается всем знакомая ситуация, в которой человек с плохим настроением видит вокруг всё плохое, а в хорошем – хорошее.

Есть люди, у которых ум чист, а плохая карма отработана с помощью правильного поведения. У них не бывает плохого настроения, поскольку душа может проявлять своё естественное состояние – доброту. Человек видит мир с точки зрения своей истинной природы, без искривлений, идущих от настроения ума.

Проблема же плохих поступков в том, что их совершение прячет изначальную добродетельную сущность души за пеленой осквернения. Достаточно человеку сделать что-то нехорошее, и отпечаток этого действия останется на сердце. Он будет мешать видеть мир добрыми глазами души.

Самое страшное не в том, что человек причиняет другим какое-то беспокойство и страдания своими поступкам, а именно в том, что благодаря такому поведению его сердце каменеет, становится всё более чёрствым. Карма тоже накапливается, поэтому все плохие действия отзовутся будущими страданиями, это неминуемо. А беспокойство других людей не должны сильно беспокоить только потому, что у них тоже есть своя судьба, которая приходит в их жизнь через вас, или через кого-то другого.

Сказка о Снежной Королеве, где был мальчик Кай с ледяным сердцем, взята из Вед. Но в ней немного изменена последовательность действий. Там говорится, что в глаз мальчику попал осколок зеркала, которое изготовил злой тролль. В этом зеркале всё хорошее кажется плохим, а злое ещё больше бросается в глаза. И этот осколок через глаз попал прямо в сердце мальчика, поэтому оно сделалось ледяным, а сам он перестал быть добрым. Затем сани унесли его во владения Снежной Королевы, которая в сказке олицетворяет осквернение ума. Когда Герда находит Кая, то он сидит в одиночестве, пытаясь собрать из осколков льда слово «вечность». Это задание дала ему Снежная королева когда уходила, сказав, что если мальчик справится, то он сможет освободиться от её власти и будет «сам себе господин». Это прямой намёк на освобождение добродетельной сущности души, которую утратил Кай из-за осколка злого зеркала. Поскольку Герда сделала доброе дело, стремясь спасти своего друга, это разрушает ледяные оковы в сердце мальчика, и они вместе покидают покои Снежной королевы.

В Ведах же говорится, что сердце человека, который совершает плохие поступки, становится каменным. На ступеньку выше находится мягкое сердце, а затем идёт медовое. Медовое сердце – это сущность святого человека. Для всех окружающих, кто с ним общается, он пахнет как мёд, распространяя сладость доброты вокруг себя. Просто так этого не добиться и не сымитировать, потому что для этого нужно искупить все свои грехи. Мягкое сердце подразумевает продолжающуюся работу человека над собой, благодаря которой он уже начал проявлять истинную сущность своей души.

Отдельно стоит сказать о непритязательности. Это качество означает, что человек понимает законы Бога и согласен с ними. Все в этой жизни получают ровно столько, сколько им положено судьбой, потому что всё должно быть в состоянии гармонии. Все прошлые жизни влияют на тонкое тело ума, вводя его в определённое настроение.

Осознание законов Бога не позволяет человеку перечеркнуть его судьбу, но он может избавиться от влияния прошлых плохих поступков на его сознание. Относится к окружающим людям не через призму настроения ума, а используя свой разум, знания об истинной сущности души. Непритязательность так же подразумевает согласие с влиянием кармы, с тем, что человеку, возможно, не положено иметь больше, чем у него есть. Притязательность выражается в несогласии, в желании получить больше и вере, что человек действительно этого заслуживает

С развития непритязательности начинается путь к раскрытию добродетельной сущности души.

По материалам лекции Олега Торсунова «Как стать добрее?»