Аскезы

Delhi 6 (1)

Многие не раз слышали об аскезах, но что это такое и для чего они нужны, понятно не всем. Склонность к аскетизму – это качество духовно возвышенной личности. Аскезы – это добровольные лишения ради достижения определённых целей.

В материальном мире человек обычно ждёт от своих действий какой-то выгоды, положительного результата. Например, продал что-то – получил деньги. Если рассуждать с этой точки зрения, то не очень понятно, что же могут дать аскезы, потому что выгода не очевидна. Даже животное знает, что если поймать свою добычу, потрудиться, то у него будет что покушать.

Но, например, каких результатов можно ждать, если человек будет честен? Честность – это аскеза, добровольное лишение, потому что, согласитесь, довольно трудно быть правдивым и не обманывать. Первая мысль, связанная с честным поведением, это то, что человек останется «без штанов, но с чистой совестью». Получается, что мы предвидим какие-то страдания заранее, но ведь должны быть и какие-то положительные результаты, иначе, зачем вообще быть честным?

Совершение этой аскезы даёт человеку умиротворение, счастье, уважение общества. Это вполне реальные и положительные вещи, которые всем знакомы. Но кроме них человек получает ещё сильную волю. Воля – это очень могущественная сила, с помощью которой человек может достичь любой цели, которую он решит поставить перед собой. Развитие этого качества является элементом любой аскезы, потому что человек лишает себя чего-то добровольно, с помощью сил своего разума.

Если вернуться к честности, то благодаря этой аскезе человек приобретает ещё силу слова. Это значит, что его слова проникают в души людей, им свойственно сбываться. Как скажет – так и происходит. Этого способен достичь только честный человек. Ему бывает нелегко в жизни, потому что аскезы несут в себе идею лишения, но через них человек обретает силу, которая недоступна обычным людям. Честный человек – необычный, это святая личность. Обретённая им сила делает его счастливым, не смотря на лишения.

И если у вас возникает вопрос «Зачем это делать, если жизнь усложняется?», то его нужно перефразировать и ответить себе. Спросить себя: «Что это даёт для развития личности?». Это приём вам пригодится, потому что аскезы бывают разные, и не всегда понятно, что конкретное действие в себе несёт. Да, лишения подразумевают усложнение жизни, но, возможно, их тягость для вас не будет казаться столь невыносимой, если вы поймёте, что через них у вас есть шанс обрести более важные вещи.

Во все времена находились люди, которые показывали пальцем на аскетов, приговаривая: «Смотри, вон у него не все дома. Молчит сутками, не говорит ни с кем и на птиц смотрит. Точно сумасшедший какой-то». Учёные скажут, что это просто верующий человек, невежественный (с точки зрения их научный достижений), а простые люди посчитают его безумцем. Какой нормальный человек, например, откажется от алкоголя в праздник, не захочет поспать до обеда или лечь спать сытым, да? Точно безумный.

Но в действительности, желание совершать аскезы возникает не потому, что у человека какое-то расстройство психологическое, а потому что он понимает – будет результат, который возвысит его сознание. Он верит в очищение своего сердца, в обретение силы, если он будет соблюдать жизненные правила.

Теперь можно сформулировать определение. Аскеза – это упражнение для разума, подразумевающее добровольное самоограничение в вещах, благоприятных для тела, ради развития духовного сознания.

Мудрецы считают, что есть два возможных варианта совершения аскез. Первый заключается во мнении, что человек должен уйти в храм, бросить всё, что связано с этим миром, ради Бога и достижения своей духовной цели. Второй вариант: нужно остаться в обществе, помогать людям, заниматься благотворительностью. Человек должен жертвовать то, что у него есть, чтобы сделать окружающих людей счастливее.

И в Бхагавад-Гите Бог Кришна сказал Арджуне, что именно второй вариант будет правильным. Он не одобряет поведение человека, который отдалился в своём аскетизме и бросил всех остальных людей. Так можно поступить, только когда в сознании человек уже настолько возвышен, что он ходит среди людей, но фактически живёт в духовном мире.

По материалам лекции Олега Торсунова «Аскетизм»