Удовлетворённость жизнью

The Boat by the Shore of Lake

Если аскезы это, в основном, действия, направленные на развития разума, то для ума тоже найдётся несколько развивающих тренировок. Самая главная умственная аскеза – удовлетворённость.

Сразу возникает вопрос: удовлетворённость чем? Тем, что есть в жизни человека на данный момент, не больше, не меньше. Если человек входит в это состояние, то первое, что приходит в его сознание, это умиротворение и смирение. Так же он перестаёт излишне тратить свои силы на достижение каких-то своих материальных целей, потому что ему уже хватает того, что у него есть.

Например, аквариумная рыбка может вырваться из своей «клетки», но при этом её ждёт смерть снаружи. Если даже у неё никак не получается этого сделать, то она всё равно в попытках достигнуть своей цели может начать очень активно двигаться, но это не увеличит её счастья, потому что рыбка по-прежнему будет оставаться в аквариуме. Более того, она будет находиться в состоянии стресса, поскольку ей хочется вырваться, но это никак не получается. Очень разрушительный процесс для неё.

И человек очень похож на эту рыбку, потому что его аквариум – Земля. Нельзя покинуть планету и жить счастливо в космосе, болтаясь в пространстве, пока в баллонах скафандра не кончится кислород. В такой ситуации некоторые начинают грести по жизни активнее, как и та рыбка, но счастье не увеличивается. Человек уходит из семьи, ищет новую пару, или меняет работу — всё это связано с большими трудностями и лишениями, а счастья всё равно нет. Совершаются лишние действия, потому что нет удовлетворённости ума, а ему, как мы знаем, всё время мало.

Если человек будет использовать знания о том, что все связи, сдерживающие его, это – сила, которая возникла из-за его прошлых жизней, то он в состоянии успокоить свой ум, достичь удовлетворённости. И это именно аскеза, потому что очень трудно сдерживать ум, ему всегда хочется чего-то большего. Но человек говорит: «Так, хватит, у нас и так всё есть, что тебе ещё надо? Пора успокоиться».

И как любая аскеза, удовлетворённость даёт человеку вполне реальные результаты. Во-первых, у него появляются силы действительно изменить свою жизнь в лучшую сторону. Тут действует принцип, согласно которому, если действие вызывает сильное напряжение, большие трудности, ухудшение отношений в семье или сложности в работе, значит, оно неверное. Дело в том, что реальные позитивные изменения подразумевают лёгкость и плавность жизни, а не её усложнение. Если всё становится плохо, то человек должен себе сказать: «Так, стоп, я не то делаю».

Удовлетворённый человек копит силы, не пытается «вырваться», а действует только согласно своему жизненному долгу. Поступая таким образом, он отрабатывает влияние своих прошлых поступков, свою карму, и его жизнь улучшается плавно и постепенно, даря человеку новое счастье.

Человек неудовлетворённый забывает о своём долге, пытается как-то улучшить свою жизнь, но сделать это у него не получается, потому что невыполненные обязательства вырабатывают только новую плохую карму. Невозможно стать счастливым, если ты всё время работаешь против себя.

Удовлетворённость даёт сознанию человека ещё одну важную черту – трезвость мысли. Он начинает полностью осознавать, куда ему довелось попасть. Человек видит окружающий мир, людей в нём и думает: «Так, я сюда попал, какой кошмар. Значит, заслужил. Дёргаться, видимо, бесполезно. Но это только тут я несчастен, значит, пора выполнять свой долг, чтобы сюда не возвращаться». Он начинает выполнять свои обязанности и постепенно становится счастливым. Необязательно он становится богатым, например, если был бедным до этого. Есть и другие источники счастья, а желание заработать как можно больше денег – это ложное понимание. Мы все знаем о людях, которые живут в бедности, но счастливы.

В этом заключается основной принцип аскезы удовлетворённости: человек становится счастливым в любом случае, если он успокоил свой ум и выполняет жизненные обязанности.

По материалам лекции Олега Торсунова «Аскетизм»