Уровни сознания

лавочка8

Сознание можно разделить на несколько категорий по классу влияния на человека. Можно представить себе систему, в которой каждый элемент выполняет свою роль.

Итак, сознание первой категории – анатомическое. С ним можно столкнуться, если просто посмотреть на своё тело, потому что именно его оно и пронизывает. Это сознание может быть абсолютно чистым, тогда человек получает способности активно управлять своим здоровьем. Полный контроль над заболеваниями и вредными воздействиями. Это не значит, что человек не может умереть, но оставить он может абсолютно здоровое тело. Просто приходит его время покинуть этот мир, но не от болезней или телесных увечий – это значит, что анатомическое сознание было очень чистым. Так же человек на этом уровне ощущает счастье от того, что чувствует здоровье своего тела.

Сознание следующей категории – физиологическое. Оно отвечает за контроль над праной в организме. Человек, просветлённый на этом уровне, способен брать под контроль прану. Прана – живительный воздух. Человек, который берёт её под контроль, может левитировать, ходить по воде и так далее. Чистота на этом уровне даёт человеку большое количество энергии, поэтому его жизненный тонус становится невероятно высок. Он ощущает потребность в активности, сильный прилив энтузиазма и желания добиваться своих целей.

В Ведах описано много случаев из жизни святых, которые могли преодолеть земное притяжение, и могли перемещаться  по воздуху, благодаря тому, что они были чисты на уровне физиологического сознания, а значит, могли контролировать прану. Мы знаем истории очевидцев о том, как знаменитый Серафим Саровский буквально ходил по небу пешком.

Интересно, что если кто-то действительно верит в способность другого человека перемещаться по воздуху, в его чистоту сознания на этом уровне, то он тоже приобретает эти возможности, наравне с просветлённым.

В истории Иисуса Христа есть случай, в котором описывается, как он и апостол Пётр ходили по воде. Его ученики плыли в лодке и увидели рядом своего учителя, который шёл по воде. Сначала они не узнали его и, решив, что это призрак, от страха закричали. На что Иисус сказал им: «Успокойтесь, это я, не бойтесь». Апостол Пётр встал и воскликнул: «Господи, если это действительно Ты, то вели мне подойти к Тебе!». Иисус ответил: «Иди». После этого Пётр перешагнул через борт лодки и направился к своему учителю прямо по воде, но, испугавшись больших волн и сильного ветра, усомнился в своих способностях и начал тонуть.

Получается, что через свою веру Пётр очистил своё физиологическое сознание и смог взять под контроль прану, но страх перед волнами заставил его усомниться, осквернил его, поэтому он утратил способность.

Следующий уровень сознания — чувственное. Чувства – это ниточки, которые дают уму возможность контактировать с окружающим миром. Если у человека присутствует чистое сознание в этой связи ума с миром, то он свободен от жадности и ненужных желаний. У него появляются только те потребности, которые способствуют духовному росту. Человек не чувствует беспокойства.

Ощущение беспокойства означает, что ум через чувства привязан к чему-то в окружающем мире, и пытается тянуть человека за собой. Считается, что у женщин чувство беспокойства сильнее мужского в 6 раз, что значит, что и привязанность больше. Но их чувства ещё и тоньше в 6 раз, а значит, что их концентрация на объекте привязанности тоже лучше. По этой причине женщины заранее чувствуют негативные события, но чистота их сознания на чувственном уровне страдает.

Затем идёт сознание тонкого тела ума – психологическое. Чистота на этом уровне даёт человеку способность остро чувствовать окружающие энергии, характеры людей и их мысли. Человек так же свободен от дурных помыслов, потому что чистота тонкого тела ума даёт ему качества святой личности. В отличие от предыдущего уровня, где основным показателем являлось отсутствие беспокойства, тут человек испытывает счастье от умиротворения. Способность остро чувствовать энергии даёт сильно развитую интуицию. Человек предчувствует, знает наперёд, быстро ориентируется в ситуациях, где надо сделать выбор, потому что чувствует, где будет хорошо, а где плохо.

И последнее – распознающее сознание. Это уровень чистоты разума. На этом этапе человек способен распознавать тонкое тело ума другого человека, ощущать его мысли как свои, и даже читать их, если угодно. Появляется понимание знаний, стремление к высшей цели и убеждённость, что она правильная.

По материалам лекции Олега Торсунова «Чистота сознания»