Идея ненасилия

4CV417MMQ5w

Большинство людей под ненасилием подразумевает бездействие. Оно может проявляться в разных формах, но основная цель заключается в том, чтобы не причинять другому человеку какого-то беспокойства. Родители воспитывают детей по принципу «пусть делает что хочет», потому что они не хотят причинять ему беспокойство. Но не всем понятно, что ненасилие подразумевает не только бездействие, но и действие.

Скажем, полицейский выбивает из рук преступника оружие и надевает ему наручники, резко, жестко, потому что так складывалась ситуация – это насилие? Или, например, учительница ставит ученику двойку на контрольной работе, таким образом, вынуждая его пересдавать – это насилие? Если идти от противного, то это насилие, потому что и преступник, и ученик, испытывают неудобства.

Но сейчас определённо не все согласны с таким выводом. Дело в том, что нам не понятна идея ненасилия. Обычное определение заключается в том, что человек не должен причинять другим людям вред. Но есть и вторая часть, которая и приоткрывает завесу непонимания. Человек должен совершать действия, которые снизят вред от действий другого человека или позволят его избежать.

И вот именно эта двойственность не укладывается в голове. Нам кажется, что надо оставить человека в покое, но, оказывается, иногда нужно что-то предпринять, чтобы избежать насилия, таким образом, совершив ненасилие. Если продолжать думать, что ненасилие – это бездействие, то мы можем даже не заметить, как произойдёт насилие.

Действия оцениваются всеми по-разному, поэтому кто-то посчитает деяние человека ненасилием, а кто-то наоборот. Если это действительно был первый вариант, то человек заработает хорошую карму, а значит, кто-то другой в будущем тоже совершит ненасилие в его адрес. И чтобы в этом разобраться, человек должен обучиться, обучить других людей. В этом идея ненасилия – дать возможность не деградировать. Нужно предоставить эту возможность. Учительница ставит два балла – ученик может не деградировать, ещё поучиться, у него есть такая возможность. Полицейский резко выбил оружие у преступника – теперь он может не деградировать, у него есть такая возможность, он никого уже не убьёт в этот момент, а через наказание может исправиться. Но не всегда человек, которому предоставляется возможность не деградировать, может её использовать.

Допустим, преступник всё же убивает кого-то с целью ограбления. Это насилие, без сомнения. Убийца своим действием лишает жертву возможности жить, он разрывает её связь между тонким телом ума и грубым телом. То же самое происходит и в уме преступника, потому что по закону кармы такое действие не останется без последствий. Убитый человек освободился от своей плохой кармы. У него уже была внутренняя энергия, которая привела к его гибели, потому что просто так стрелять в человека никто не станет. Убийцу притянет эта сила кармы – провидение. Эта сила, идущая из сердца, просто вынудит кого-то стрелять в человека, когда придёт время. Его убьют, а его плохая карма закончится.

И тот человек, который станет убийцей, теперь сам приобретает плохую карму. Он причинил очень большое страдание. Человек может даже не почувствоваться сначала какого-то влияния, но основная сложность заключается в том, что эта ужасная карма заставит его деградировать. Постепенно он утратит все моральные принципы, перестанет различать хорошее и плохое, станет хуже относиться к окружающим. И всё это происходит с огромной скоростью, потому что человек не может выдержать тяжести деяния, которое он совершил.

Постепенно он очень сильно скатывается в жизни, в самый низ, и испытывает очень мучительные страдания. У него на сердце большой груз, он знает, что его тоже ждёт смерть. Со стороны кажется, что человек больше похож на загнанного зверя, потому что он ненавидит всех окружающих, злится, ведёт себя агрессивно.  Но такое поведение идёт изнутри, от обиды, что у него не хватило знаний, чтобы не убивать.

Из этого примера развития событий понятно, что не всегда человек может использовать возможность, чтобы не деградировать. Кто-то не выдерживает этой тяжести, приходит и раскаивается. А кто-то продолжает убивать, потому что им кажется, что от этого будет легче, выработается «привычка». Это желание возникает само. И ненасилием будет арестовать такого человека и казнить, чтобы он не деградировал дальше, не поубивал ещё людей. Это не будет греховным деянием для тех, кто будет приводить приговор в исполнение, потому что так они помогут убийце избавиться от тяжести греха.

По материалам лекции Олега Торсунова «Ненасилие»