Почему учёные не изучают Веды?

1gb_ru

В современном мире много людей убеждены в концепции «я всё знаю, я всё смогу, человек – царь природы». Но действительно ли это так? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно изучать возможности человеческого тела, его строение, чем и занимаются научные деятели.

Например, мы воспринимаем очень узкий диапазон цветов. Всем известно, что есть белый – совокупность всех цветов, и есть чёрный – отсутствие всех цветов. Между ними расположены оттенки, которые мы можем видеть. В отличие от большинства животных, у человека три базовых воспринимаемых цвета – красный, синий и зеленый, смешивая которые, получаются все остальные цвета, видимые глазом. Такая же ситуация со слухом, обонянием, и остальными чувствами, поэтому можно сделать вывод, что на нас наложены серьёзные ограничения, и мы не в состоянии адекватно воспринимать окружающий мир. Первое, что замечает человек, сознание которого начинает очищаться от влияния ложного эго – гармония. Он видит, что всё очень тонко устроено вокруг, и начинает понимать, что не само всё так сформировалось.

Но тут на сцену выходят учёные, которые твёрдо убеждены в происхождении жизни из материи. Химики, физики, придерживающиеся теорий, по которым выходит, что из элементов периодической системы неведомым образом произошёл отбор, сформировались первые клетки, а там уже началась эволюция.

Допустим, можно понять, почему есть женские и мужские организмы, но как объяснить возникновение любви между ними, мысли, эмоции? Это влияние гормонов, химия тела? А почему начинается это влияние? Нам скажут: «Мужчина видит женщину, у него возникает влечение, потому что на него влияют гормоны». А гормоны начинают работать, потому что у него возникает влечение? Какой интересный замкнутый круг.

Учёные интересно отвечают на такие вопросы, когда их ставишь в тупик: «Если ты хочешь сказать, что это влияние высших сил, то ты мне сначала докажи, что есть Бог, а потом я тебе объясню, что жизнь происходит из материи». Потом начинают объяснять: «Сначала произошёл большой взрыв, и образовалась вселенная. А жизнь на нашей планете началась под влиянием температур, химических процессов, возникли белковые тела, которые потом развивались».

Допустим, именно так и было. Но белковое тело – это ещё не жизнь. Почему никто до сих пор не смог синтезировать жизнь в процессе эксперимента? Если у какой-то бурлящей жижи получилось соединить в правильной последовательности все элементы, то почему у человека – высшего существа, который «всё может» и столько времени изучает клетки разных организмов, никак не получается соединить всё в той же последовательности, чтобы создать полноценную жизнь самому? Загадка. Да, получилось клонировать овечку, но это другое направление. Опыт был построен на копировании уже существующей информации, а не создании новой и самостоятельной жизни.

Но учёные убеждены в своих теориях, что жизнь возникает из материи, поэтому они отрицают и наличие души, и духовную природу человека. Им говоришь: «Давайте сделаем эксперимент», а они говорят: «А ты докажи, что не из материи, тогда мы и эксперимент сделаем, чтобы тебя переубедить». А почему его сразу не сделать, чтобы доказать свою правоту? Ещё одна загадка.

Изучать устройство мира можно бесконечно, в нём создана абсолютная гармония. В нём есть законы, правила, это уже есть, оно уже существует, значит, кто-то подумал над этим вместо человека. Но как это принять учёным, которые ещё это не открыли? Как может быть в какой-то древней книге описано всё то, над чем они так долго ломают голову и сами ещё не додумались?

Откуда возникла у человека идея изобрести колесо? Почему Менделееву приснился сон про его знаменитую таблицу? Столько вопросов без аргументированных ответов, но учёные продолжают строить теории: Менделеев много думал про химию, вот ему и приснилось, а первобытный человек долго смотрел на камень с дыркой, а потом начал его катать на палке – тут он всё и понял.

И люди, поддерживающие эти настроения, отвергают духовные знания. Отвергается ум, его тонкое тело, а значит, у человека не может быть связи с другими планетами, как и не может быть возможности передавать знания. Нет никакого влияния извне. Человек мыслит, рассуждает, изучает, любит, и так далее, а вот животные так не могут. Всё для того, чтобы иметь право считаться самым развитым существом.

И почему не распространяется ведическое знание на этой почве? Потому что никто не хочет работать над качествами своего характера, над чистотой сознания. Если их нет – какой смысл уделять время совершенствованию этих вещей?

На семинарах, на лекциях, в общении между собой, в разных взаимоотношениях – все мы не раз убеждались, что тонкое тело ума присутствует во всех уголках нашего тела. Это ощущается, когда мы целенаправленно что-то делаем, потому что всегда есть отзыв. Мы соблюдаем режим дня – чувствуем позитивные изменения в настроении, не соблюдаем – жизнь ухудшается. Сотни вариантов примеров, но учёные до сих пор не начали проводить исследования по этому поводу.

Дело в том, что им очень не хочется признавать свою неправоту. Не хочется признавать, что на них могут оказывать влияние, что можно от кого-то зависеть. Эгоистичный человек никогда не примет нисходящий способ познания, потому что его разум в невежестве сразу отворачивает сознание от этих идей.

Нисходящее познание подразумевает признание человеком, что в мире есть существа, которые гораздо более развиты по уровню интеллекта, и которые способы передавать знание путями, известными только им. Эгоистичный человек не примет такого варианта, потому что, в таком случае, он будет считаться глупым. Но он ведь не глупый, а умный, поэтому разум не допускает такого несоответствия.

Передача знаний от высших существ называется «нисходящее знание». Для нас сейчас Веды являются таким знанием. В них самих описано как они были переданы миллиарды лет назад, как они возникли с самого начала нашей вселенной. Чтобы убедиться в их значимости учёным не нужно изучать рождение вселенной, а достаточно начать с самих себя.

Допустим, вы изучаете что-то конкретное и видите, что в информации Вед по этому поводу нет недостатков, то почему они должны появиться в какой-то другой части? Если учёные хотят что-то подтвердить, открыть для себя что-то конкретное, то есть много разных разделов. Например, астрология. Так трудно прочитать о предсказанном движении планет, посчитать даты, а потом сравнить с текущим положением тел на небе?

Люди, благодаря знаниям ведической астрологии, делают предсказания. Не на 1000 лет вперёд, без туманных формулировок, а вполне конкретные вещи, которые произойдут в течение нескольких дней, недель, месяцев. Учёные для этого придумали хороший термин – внушение. Они говорят: «Вы сами себе внушили идею об этих событиях, поэтому они и произошли с вами». Очень удобный метод для разрушения всего опыта человеческой личности.

Невежественный разум отворачивается от неугодных вещей, строя вокруг себя защитное кольцо различной терминологии и теорий. Человек не может признать свою незначительность на фоне развитых существ. Ложное эго мешает изучать ведическое знание, в этом заключается проблема. Именно по этой причине ни один из учёных до сих пор не начал изучать священные писания, хотя там для них найдётся материал для любой диссертации – только пиши.

По материалам лекции Олега Торсунова «Изучение духовной литературы»