Прогрессивное перерождение

614965_220856784708007_1035279061_o

Люди делятся на две категории: одни деградируют, а другие прогрессируют. По этому состоянию сознания можно определить, куда попадёт душа после смерти тела. Основной фактор, описываемый в Ведах, заключается в том, что тот человек, который в момент своей смерти произносит имя Бога, обязательно попадает в духовный мир. Это неукоснительное правило.

Другой момент, связанный со звуком и мыслями, даёт понять, что душа переродится, учитывая любые последние слова человека. Допустим, умирает чей-то муж и произносит: «Передайте моей жене…». После этого его душа переродится в теле женщины. Или, возможно, это человек был лишён семейных отношений и скажет: «Позаботьтесь о моей собаке…» — родится собакой.

Дело в том, что в последних словах человека сосредоточена вся его концентрация на желаниях. Он всё взвесил, сделал последний вздох, чтобы что-то сказать, и его ключевое желание вышло в форме звука. Бывает, что что-то сказать очень тяжело, потому что тело коченеет, мышцы не работают, тогда последние слова звучат в уме. Но у человека всегда формируются слова, хоть в уме, хоть из уст, и этот момент его смерти определяет следующее рождение.

И, согласно ведическим знаниям, произнесение имя Бога в момент своей смерти – это признак серьёзного духовного развития. Если человек способен это сделать, то он отправляется в духовный мир без всяких колебаний, сжигая всю свою карму. Ему больше некуда развиваться, если он способен даже в последних словах своей жизни показать стремление к Богу. Это становится возможным для людей, которые прогрессируют.

Конечно, если есть желание родиться собачкой, то никто не будет против. Если не хочется так продолжать свой путь, то нужно изучать, к чему стоит стремиться, а что лучше оставить в стороне.

Для прогресса нужно, в первую очередь, избавляться от желаний низших центров. Веды дают знание о том, что более высокий вкус к счастью, идущий от развитых центров, постепенно нейтрализует низшие стремления. Человеку не нужно стремиться бросать курить, а просто он должен испытать счастье другого уровня, более развитого.

Например, человек, который занимается духовной практикой, со временем направляет энергию сексуальных желаний в центр бесстрашия. Благодаря этому, у него появляется желание заниматься каким-то рискованным спортом, посещать аттракционы, где он может испытать счастье своего уровня развития. Уровень солнечного сплетения отвечает за наслаждение пищей. Сердечный центр уже означает, что человек стремится к духовному совершенствованию. Дело в том, что все центры, которые расположены ниже солнечного сплетения – это развитие на уровне животных инстинктов. Животным это тоже доступно. Выше солнечного сплетения уже центры духовного прогресса, и сердечный центр – самая первая ступень.

В Ведах описывается, что человек попадает в ту часть вселенной, которая соответствует его уровню развития по психическому центру. Существует 14 галактик, в каждой из которых душа может переродиться. Каждому из психических центров соответствует 2 галактики. Если человек хочет наслаждаться едой и благополучной жизнью, то он родиться на уровне двух средних галактик. Средние миры – это уровень нашей Земли, поэтому человек может родиться на ней же, а может и на другой планете. Так же есть миры ниже и выше, которые гармонируют с психическими центрами человека.

Прогрессивное перерождение может произойти двумя путями. Во-первых, Лунный путь. Он включает в себя варианты смерти человека в тёмное время суток, при Луне, в пасмурную погоду, в туман, в зимнее время года. Если смерть приходит к человеку при таких обстоятельствах, и при этом есть признаки его духовного развития, то он попадает на райские планеты. Все его желания будут исполнены, все удобства предоставлены, а, в зависимости от уровня развития личности, жизнь будет долгой или очень долгой. Человек сможет наслаждаться любыми удовольствиям, которые существуют, но через какое-то время ему придётся вернуться на уровень средних планет.

Многие стремятся попасть на райские планеты. В Ведах сказано, что для этого человек должен жить по правилам, соблюдая законы, должен делать пожертвования, жить для блага других, совершать аскезы и молиться.

Другой путь называется Солнечным. К нему относится смерть человека днём, в летнее время или в ясную погоду. Опять же, при наличии признаков прогресса, человек после смерти отправится по Солнечному пути. В Ведах сказано, что он не получит райских наслаждений, но у него будут идеальные условия для продолжения своего духовного пути. У человека будет лучший духовный учитель и все возможности, чтобы самосовершенствоваться дальше.

Постепенно, по Солнечному пути человек поднимается до высших планет, откуда уже может отправиться в духовный мир. Но он может сделать это даже с Земли, или с любого другого уровня, если достигнет духовного совершенства.

По материалам лекции Олега Торсунова «Изучение духовной литературы»