А все ли пути ведут к Богу?

Люди в этом мире рассуждают так: «Бог есть Бог, зачем углубляться в эти реалии?» И это очень распространённая идея в наши дни. Люди говорят о том, что всё едино. Они говорят: «Ну, Бог есть Бог, просто где-то Его называют Богом, в православии Его называют так, а мусульмане называют Его Аллахом, а индуисты называют Его Ишвар – но это всё Бог, и нечего слишком беспокоиться по поводу природы этой божественной реальности». То есть – это мнение людей очень многих. Они говорят: «Любая религиозная система хороша, любая религиозная система ведёт вас к Богу, и не о чем беспокоиться».

Но, Шридхар Махарадж говорит: В этом мире есть разные валюты. Можно сказать, что наряду с миром осязания, обоняния, цвета, вкуса, запаха, есть мир денег. И это всё равно, что сказать: «Какая разница между рублём, фунтом стерлингов, долларом, йеной, рупией, евро…? Это всё деньги, это всё одни и те же бумажки!» Да, это правда, это всё деньги. И все эти деньги обладают определённой стоимостью, они чего-то стоят. Но стоимость этих денег, их ценность – равна ли она?

Скажем, здесь, в России, деньги, когда мы говорим «деньги» – мы подразумеваем рубль. Но на другом конце земного шара, «деньги» подразумевают доллар, деньги – это доллары. Означает ли это, что доллары и рубли равны, если всё это деньги? Если кто-то верит в это, то можете обратиться ко мне после лекции, и мы произведём взаимовыгодный обмен рублей на доллары, в равном соотношении.

Но, конечно же, это было бы абсурдом. Потому что рубль и доллар – понятно, здравый смысл, это не одно и то же. Почему же в этом мире, когда речь заходит о религии и о Боге, очень многие люди говорят: «Бог есть Бог, все религии хороши, все пути ведут в Рим, все религии этого мира приводят к Богу». С какой стати? Это неправда! Простой ответ на этот вопрос следующий: «Это – ложь! Это не соответствует действительности!».

Хотите ли вы принимать на протяжении многих лет участие в чём-то, что является откровенной ложью? Только то, что большинство человечества или большинство какой-то группы людей верят в то, что нечто является истиной – это вовсе не означает, что это нечто действительно является истиной. И люди России должны знать это в первую очередь. Если я к вам приеду и скажу: «Пятилетку в четыре года!» – вы мне поверите? Мы скажем: «Да-да, где-то я это уже слышал…» Поэтому, когда мы слышим расхожие разговоры этого мира о том, что «Бог один, все религии хороши, все религии ведут к Нему, и все эти религии равноценны» – это ни что иное, как откровенная ложь.

Это не означает, что религии этого мира не обладают той или иной ценностью. Мы не должны думать оскорбительно о религиозных идеях, бытующих в этом мире. Мы не отвергаем какую-бы то ни было из этих религиозных идей. Но наш интерес – если мы честные, если мы честны – наш интерес состоит в том, чтобы найти истину.

Из лекции Шрилы Госвами Махараджа: «Жажда души».