Как умонастроение влияет на окружающую реальность?

BXP30089

Как мы знаем, ум оказывает сильное влияние на наше тело и чувства. Ему всегда хочется наслаждаться, а делает он это через чувства. Так же он хранит в себе память о прошлом, будущем, и, оказывается, его настроение может создавать для человека настоящее. Давайте разберёмся с тем, как это происходит.

Начнём с сенсационной истории, произошедшей с электриком в Швеции. Она долго обсуждалась в европейских СМИ примерно 5 лет назад. Ситуация развивалась следующим образом. Электрик работал на предприятии, где в один из своих рабочих дней он ремонтировал рефрижератор в холодильном вагоне до самого вечера. Обычно вагоны держали герметично закрытыми, чтобы в холодильной камере поддерживалась низкая температура, но на период ремонта оставляли открытыми. Рабочий, который сдавал смену в тот день, закрыл холодильный вагон, не заметив внутри ремонтника. Электрик же, поняв, что он может замёрзнуть за ночь и погибнуть, начал звать на помощь. К сожалению, у него ничего не вышло, потому что рабочий уже достаточно далеко ушёл от вагона, поэтому ничего не услышал.

Поиски электрика начались с ночного звонка его жены в полицию. Его искали у друзей, в больницах, а утром проверили на работе. Открыв тот злополучный вагон, полицейские обнаружили тело мужчины, который за ночь действительно замёрз.

Тут читателю может показаться, что никакой сенсации нет – человек просто умер от переохлаждения. Но в действительности, интерес следователей вызвали показания приборов учёта потребления электроэнергии. По ним выходило, что этот вагон не был подключён к сети с начала ремонта до момента обнаружения тела электрика. Выходит, что холодильная установка просто не работала в то время, когда несчастный находился внутри. Тем не менее, медики дали заключение, что состояние его внутренних органов идентично состоянию жертв переохлаждения, хотя внешних проявлений такой смерти лаборанты не обнаружили.

Эта история до сих пор широко известна среди европейских психологов, потому что она показывает влияние умонастроения на человеческое тело. Исследователи, который изучали этот вопрос, пришли к выводу, что тело электрика заморозилось из-за сильнейшего влияния его мыслей (ума). Дело в том, что он давно работал на предприятии и прекрасно знал, что если его оставят в том вагоне закрытым, то он замёрзнет до смерти за несколько часов. Это сильное переживание, его умонастроение по поводу возможной смерти из-за переохлаждения привело к тому, что температура его тела действительно упала настолько сильно, что он буквально замёрз изнутри. В самом же вагоне было тепло, потому что установка не работала. Именно по этой причине медики не обнаружили на кожных покровах следов переохлаждения.

Нам известно, что нас окружает материальный мир, который мы можем потрогать, услышать, увидеть. Получается, что это реальное пространство, наполненное различной энергией, которую мы можем воспринимать. А теперь небольшой эксперимент: вы можете представить себе конфету на своём языке – что вы чувствуете? После небольшой концентрации вы обнаружите, что чувствуете сладость, а во рту увеличилось слюноотделение. Физически, вы не ели конфету, но в уме это уже произошло. Вывод: реальность, создаваемая умом, тоже наполнена энергией, которую может воспринимать наше тело.

Насколько далеко может зайти влияние ума – нам пока не известно. В Ведах же сказано, что умственная реальность находится на самом верху цепочки. Сама же последовательность описывается так: сначала что-то происходит в уме (например, человек может представить, как он едет на велосипеде), потом эта реальность воплощается в звуках, в речи ( -пора покататься, хочешь со мной?), а затем всё происходит в материальном мире (человек катается на велосипеде).

Получается, что любое событие начинается с человеческого умонастроения, поэтому изучение другого человека будет полезно начать именно с этой стороны. Понаблюдать за тем, насколько он позитивен или негативен, какие мнения высказывает, что говорит и предлагает в принципе. Это позволит лучше почувствовать его умонастроение, а, следовательно, даст возможность представить себе реальность, которую он может создать вокруг себя.

Итак, мы поняли, что ум может формировать окружающую реальность через определённую последовательность. И пусть людям не известны все возможности ума в этой сфере, но определённые идеи использования этого влияния уже есть. Поскольку ум на самом верху цепочки, то тот человек, который будет работать над чистотой своего умонастроения, сможет создать вокруг себя гораздо более приятные условия реальности материального мира.

По материалам лекции Александра Хакимова «Уровни сознания от низших к высшим»