Чего не стоит делать на похоронах?

007

В каждой культуре похороны проводят по своим обычаям. Кто-то сжигает тела умерших на кострах, кто-то отправляет на лодке в море, а кто-то закапывает в землю. Всё происходит согласно определённым порядкам. Предлагаю выяснить, чего не стоит делать на похоронах.

Во-первых, говорится, что на похоронах не нужно скорбеть, рыдать, устраивать истерики и придаваться различным завываниям. Дело в том, что душа умершего человека какое-то время рядом с нами. Она открыта для воздействия энергии. Все психологические переживания скорбящих людей – это импульс, направленный на душу. В нём заложены страдания, которые испытывают люди из-за ухода покойного. И вся эта мука обрушивается на душу, потому что она уже ничем не защищена, тонкое тело открыто. В Ведах сказано, что вместе этого нужно читать священные писания, молиться, объяснять душе, как нужно жить в новом месте. Нужно приглашать священников, святых людей, которые в состоянии провести правильный духовный обряд. Они объяснят умершему его положение, новое состояние, потому что его душа находится рядом и всё слышит, просто мы её не видим. Получается, первый этап – успокоение души. Это можно начать делать ещё до смерти, потому что переход в новую жизнь проходит для души очень болезненно. Это не физическая боль, а муки сознания. Человек думает, что он умирает единственный раз, поэтому он сильно страдает психологически.

Во-вторых, нужно кормить душу. Когда её переживания отходят на второй план, тонкое тело начинает испытывать голод и жажду. Оно хочет насладиться вкусом. У всех из вас бывало, что вы наелись, а потом снова заглядываете в холодильник. Почему? Физически тело уже накормлено, ему достаточно, но вам хочется чего-то вкусненького. Скушали что-то необычное и успокоились. Именно так сказываются желания тонкого тела ощутить вкус, поэтому кушать оно будет хотеть и после смерти физического тела. Но порой люди оставляют рюмку водки и кусочек хлеба. Не понятно, откуда пошёл этот обычай, но такими вещами точно нельзя полностью удовлетворить потребности тонкого тела.

Следующий распространённый этап, происходящий на похоронах – поминки. Довольно часто близкие и друзья начинают употреблять алкоголь в этот момент. Алкоголизм – это греховное деяние само по себе. В Ведах сказано, что любое греховное деяние в адрес души усопшего в процессе погребальных обрядов ухудшит её участь в следующей жизни. Поэтому не нужно пьянствовать на похоронах – попейте молока или сока. Не нужно идти на поводу друзей и родственников, которые могут заняться подстрекательством. Они могут сказать: «Нужно помянуть отца. Давайте выпьем за него» — сразу нужно это запретить, чтобы никакого алкоголя не было на похоронах. Если вы действительно переживаете за судьбу своего родственника, то озаботьтесь этим вопросом. Так же запрещено предлагать мясо умершему. В Ведах сказано, что так можно дать душе плоть следующего тела. Вы приготовили, например, свинину, шашлык какой-то сделали, а затем на тарелочке поставили покойному. Энергия плоти этой свиньи может просто затянуть душу в такое же тело. В результате человек переродится в теле свиньи. Такое невежество может отправить родственника прямиком в низшие миры, что ему точно не понравится. Когда он туда попадёт, то он будет злиться на глупость своих близких, а они будут ощущать беспокойство на сердце.

Надо понимать, что большинству людей нет никакого дела до покойного. Они не плохие люди, но вспомните, как они себя вели по отношению к нему при жизни и сделайте выводы. В большинстве случаев выяснится, что это просто любители наживы, которые собрались вкусно покушать и выпить. Таких людей нельзя допускать к своему близкому человеку, потому что от них будет только вред. Его душа вам будет очень благодарна. Возможно, вы даже пообщаетесь с ней во сне в первые 40 дней по этому поводу, потому что в этом время она ещё находится в пределах материального мира, оставаясь привязанной к вещам покойного и физическому телу.

К слову о 40 днях. В это время нельзя трогать вещи покойного. Нельзя их выбрасывать, дарить, продавать, делить. Так же нельзя вести различные обсуждения по поводу раздела имущества, потому что душа очень привязана к вещам, которые были у неё при жизни, и будет сильно страдать, наблюдая за тем, как делят её имущество. Когда это время пройдёт, то можно начать делать пожертвования от имени покойного. Для этого нужно пригласить святого человека, чтобы он провёл специальные обряды, благодаря которым, энергия свершения родственниками благих поступков от имени усопшего перейдёт к душе покойного. Недостаточно просто поставить свечу в храме – нужно пожертвовать чем-то более серьёзным: своим наслаждением, своей энергией счастья, временем. Например, можно совершать аскезы в его честь (провести сухой пост в день его рождения и эту энергию посвятить ему), можно посадить дерево и ухаживать за ним от его имени (на выращивание и уход уйдёт много времени), вырыть колодец в деревне от его имени (благой поступок). Всё это даст душе благословение и позволит улучшить её дальнейшую судьбу.

По материалам лекции Сергея Серебрякова «Помощь умершим родственникам. О смерти в целом»