Уважение к детям

e70982d30800bc0e4895fe3badd2a05a

В процессе воспитания детей родители должны их уважать. Нельзя относиться к ним с пренебрежением, и совершать оскорбительные действия. Их нужно уважать как самостоятельную личность, у которой тоже есть своё мнение и набор личных качеств. Что произойдёт, если родители не будут этого делать?

Неуважение со стороны родителей проявляется в их поведении. Они различными действиями оскорбляют своего ребёнка. Оскорбление может быть физического характера и умственного. Физическое проявляется в том, что родители могут позволять себе избивать ребёнка, чинить насилие над ним. Стоит сразу сказать, что неуважение к ребёнку приводит к тому, что он потом будет пренебрегать своими родителями. Он запоминает такое отношение, уподобляется, поэтому в будущем будет вести себя таким же образом со своими родителями. И если его избивали, то, когда ребёнок вырастет, окрепнет, он напомнит о своём унижении с помощью грубой силы. Он не всегда будет маленьким, это нужно понимать. Ребёнок будет очень цинично и презрительно относиться к своим родителям, будет избивать их, толкать, пихать. Проще говоря, у него будет прогрессирующее чувство ненависти к ним. К этому приводят физические оскорбления. Не допускать их очень просто. Не нужно избивать ребёнка, чтобы он чувствовал свою слабость. Можно иногда отшлёпать, но без фанатизма. Такие меры должны быть крайними, если ребёнок начинает откровенно наглеть.

Умственное оскорбление проявляется в том, что родители всячески унижают ребёнка в его интеллектуальном развитии. Допустим, сын делает что-то хорошее, а папа ему говорит: «Соображаешь иногда». Звучит как: «Ну, надо же! Всю жизнь дураком рос, а тут что-то понял». Такое поведение развивает в ребёнке комплекс неполноценности. Во взрослой жизни он всегда будет бояться высказывать своё мнение, но при этом будет считать окружающих глупыми и недоразвитыми. И родители не станут исключением, поэтому ребёнок опять же не будет их уважать. «За что уважать людей, которые ничего не понимают?» — так он будет думать про всех окружающих.

Умственных оскорблений можно избежать, если прославлять ребёнка за хорошие поступки и деликатно указывать на плохие. Например, сын сделал что-то хорошее. Тогда папа может сказать: «Молодец, сынок! Всё правильно сделал. Горжусь тобой!». Таким образом, он будет ощущать величие своей личности. Нужно ни задаривать, ни сюсюкать, а именно прославлять. Тут нужно почувствовать разницу. Представьте, что к королю приходят подданные и пытаются его «прославить» фразами: «Ой, ты наш король! Ты у нас такой умница, такой замечательный! Чтобы мы без тебя делали? Солнышко наше ненаглядное!». Вряд ли он воспримет это должным образом. Скорее всего, он скажет: «Уберите этих подхалимом отсюда, чтобы я их больше не видел!». Тоже будет проявляться и в поведении ребёнка, если за хорошие действия его будут сюсюкать – его будет «тошнить» от этого. И он наоборот будет делать что-нибудь плохое или нейтральное, чтобы не сталкиваться с таким родительским вниманием.

Если ребёнок делает что-то плохое, то на его проступок нужно указывать благородно, с уважением. Например, можно сказать: «Вот все считают тебя хорошим мальчиком, достойным сыном, а ты так себя ведёшь? Почему ты так жестоко поступил с тем мальчиком, где твоё благородство?». И ребёнок чувствует свою вину, раскаивается. Можно продолжить разговор: «Ты понимаешь свою вину?», он скажет: «Да», тогда папа говорит: «Если ты чувствуешь себя виноватым, как бы ты себя наказал тогда за такое поведение?». Ребёнку будет очень стыдно в этот момент. Он полностью ощутит тяжесть своей вины. Папа в этот момент должен сказать: «Мне кажется, что твой стыд для тебя уже достаточное наказание, если ты считаешь себя достойным человеком».

Получается, что нельзя унижать личность ребёнка, а всегда нужно считаться с ней. Ни одному родителю унижения не помогли воспитать полностью здорового и духовно развитого ребёнка. Нужно проявлять терпение. Ребёнок может повторять одно и то же несколько раз, но родители должны его поддерживать: «Я знаю, ты хороший человек, поэтому я верю в тебя». Знания об уважении со стороны родителей просто останавливают ребёнка от совершения дурных поступков. Он подумает: «Да что же я делаю? Родители верят, что я достойный человек, а я тут занимаюсь такими вещами».

Уважительное отношение со стороны родителей действительно способно культивировать в ребёнке положительные качества. Он проникается любовью родителей и ему не хочется быть плохим человеком. По этому поводу можно посмотреть классический французский фильм «Игрушка». В нём очень подробно раскрывается вопрос родительской любви к детям.

По материалам лекции Сергея Серебрякова «Сила детского эгоизма»