Семья в современном обществе

Год назад я завел в рубрикаторе на аудиоведе отдельную тему в виде тега «как выйти замуж» под которой были собраны соответствующие лекции. Мне казалось, что этот вопрос будет популярным. И судя по статистике ожидания оправдались. Посещаемость рубрики стала высокая. А вчера встал вопрос по написанию короткого текста для этой страницы, который бы шел перед лекциями в виде вступления.

Я обратился к знакомой девушке с просьбой составить короткую заметку по этому поводу. Но прочитав присланный текст, я понял, что он какой-то пессимистически тревожный. Основная идея там заключалась в том, что важно не прогадать, не пропустить, обратить внимание сразу «что за мужчина», ибо потом не исправить. Подчеркивалось, что штамп в паспорте это хорошо и нужно его добиваться, но счастливая семья – это серьёзная задача и так далее. Но основная идея, на мой взгляд, не была раскрыта.

А какая основная идея в вопросе «Как выйти замуж»? А нужно быть женщиной прежде всего, то есть понять что такое быть женщиной. Чтобы найти достойного мужчину, который возьмет на себя ответственность за милое слабое создание. Чтобы быть за-мужем как за стеной и ощущать его покровительство и силу. Да, женщине нужно занять положение слабого, зависимого, положение того, кто нуждается в защите. Это явно не самостоятельное и не независимое положение рекламируемое в СМИ. Если задуматься – как можно вообще защищать и оберегать, кого-то сильного, самостоятельного и независимого? Это как-то странно и не естественно.

Но сейчас всё чаще звучит вопрос об уместности супружеских отношений в современном обществе. «Архаичная» семья с её «кто в доме хозяин?» дискредитируется в пользу свободных отношений, базирующихся на демократических принципах равенства. Брак порою и вовсе рассматривается как взаимовыгодное, предприятие на почти юридической договорной основе партнерских отношений. Отсюда у партнеров появляется идея, что это предприятие должно прежде всего приносить выгоду, а если нет — то нужно его ликвидировать и создавать новое.

Как следствие сам вопрос «Как выйти замуж?» иногда превращается в вопрос «как удачно устроить свое будущее за счёт успешного брака». При этом идея духовного развития личности в условиях семьи уходит на второй план. Деградируют идеи преданности, веры, жертвенности. Расцветает концепция наслаждения женщиной в обмен на материальные блага. Семейные отношения превращаются в рыночные. И в этих условиях рынка старые жёны подлежат замене на новых более красивых, а не успешные в материальном плане мужья на успешных, иногда старых и некрасивых.