Стресс по судьбе

45

В жизнь человека стресс приходит двумя путями: через его поступки и через судьбу. Сегодня мы немного поговорим о втором варианте. Стресс по судьбе начинает проявляться очень рано, когда человек ещё даже не видит этот мир. С чего же всё начинается?

Как мы знаем, в природе духовного и материального мира есть фундаментальные отличия, из-за которых между ними сложно добиться гармонии. Так же известно, что душа имеет духовную природу, а грубое тело материальную, но человек живёт только благодаря их взаимодействию. Итак, всё начинается с момента зачатия. Душа входит в семя мужчины, контактируя с материей. Сам процесс этого контакта оставляет сильный стрессовый отпечаток, влияние которого будет сказываться на всей будущей жизни нового человека. Через 9 месяцев, когда ребёнок рождается, его душа испытывает ещё один сильный стресс – непосредственный вход в материальный мир.

С момента зачатия у души начинается жизненный цикл, который в нашу эпоху составляет 108 лет. Это время, которое может прожить любой человек, если он сможет избавиться от влияния своей плохой судьбы. В действительности, вероятность такого срока жизни очень мала, потому жизнь должна быть по-настоящему необыкновенной, наполненной духовным совершенствованием и любовью к Богу. Большинство людей сможет прожить гораздо меньший срок, потому что у них есть свои грехи, из-за которых судьба будет создавать жизненные препятствия. Представьте 108 лет как дорогу. Она подготовлена для прямолинейного движения с определённой скоростью, но на ней есть спуски, подъёмы и ровные участки. Их расположение определяется вашими прошлыми жизнями. Если человек прожил жизнь полную грехов, то его дорога всегда будет идти только в гору. Он всегда будет бороться за своё счастье, страдать, уставать, и, соответственно, двигаться гораздо медленнее по своему пути, поэтому не сможет пройти весь путь в 108 лет. Чтобы преодолевать препятствия, ему нужны силы. Если бы у него их было много, то он смог бы въехать в гору без труда.

Итак, все подъёмы на этом пути – это стресс судьбы. Это события, которые несут в себе воздаяние за грех прошлых жизней. Их существование не зависит от деятельности человека, поэтому ему остаётся только преодолевать эти трудности. Для этого нужны духовные силы. И первое, что нужно сделать – поставить себе высокую жизненную цель. В Ведах сказано, что выше всех ставится любовь к Богу, поэтому человеку стоит проявлять стремления именно в этом направлении. Чем выше жизненная цель, тем больше энергии энтузиазма чувствует человек в своей деятельности. Следующий этап – аскетизм. Нужно совершать аскезы, чтобы тренировать разум, развивать его силы, увеличивать внутренний запас энергии. Человек, который предпринимает шаги в этом направлении, способен уверенно преодолевать жизненные трудности, потому что он вырабатывает в себе набор необходимых качеств характера: твёрдость, покой, уверенность, решительность в достижении цель. Ему тяжело, но у него есть силы, чтобы преодолевать препятствия судьбы.

Многие люди тратят свои силы зря, поэтому в стрессовых ситуациях им становится ещё тяжелей. У них нет возможности преодолеть трудности. Нужно понимать, что другие люди живут своей жизнью, а то, что нас окружает – это результат наших прошлых жизней. Поэтому нет никакого смысла ругаться, нервничать, переживать из-за, например, начальства на работе. Существует ведическая мудрость, в которой говорится: «Ничему не удивляйся». Все люди склонны делать глупости, наносить какой-то вред друг другу, поэтому нет смысла удивляться их поступкам и поведению. Всё обусловлено внутренним эгоизмом каждого человека. Но многие ругаются и переживают, потому что их удивляют происходящие события: «Да как так можно? Ты что, не видишь совсем, куда едешь?!». Если проще, то речь о смирении и терпении вместе. Не нужно удивляться и выходить из себя, а надо принимать события как сами собой разумеющиеся.

Получается, что для преодоления влияния судьбы человеку нужно запастись внутренними силами. Энергией позитивного настроения, внутреннего счастья, а сделать это можно с помощью духовной практики.

По материалам лекции Олега Торсунова «Астрологические факторы возникновения стресса»