Какими бывают сны?

Ce-sa-faci-sa-nu-faci-ziua-ca-sa-sa-te-poti-odihni-noaptea

Всем людям снятся сны. Порой можно наблюдать откровенную неразбериху в ситуации, а иногда сны бывают вещими. Кто-то подолгу не видит сновидений, а кто-то отправляется в приключение каждый раз, когда ложится спать. Давайте немного поговорим о видах снов.

Начнём с того, что в кармическом цикле есть такой элемент как «самскара». Если кратко, то самскара – это отпечаток впечатлений, вызванный тем или иным событием. Именно они проявляются в сновидениях человека в той или иной форме. Все сны формируются в уме и самый первый уровень – поверхностный сон. Человек видит такие сны благодаря деятельности внешней оболочки ума. В ней находятся основные эмоции, переживания и впечатления текущей жизни. Когда ум пытается что-то из этого скомпоновать, то получается полная неразбериха. Сюжет сновидений постоянно перескакивает, меняются места, люди, ситуации. Словом, откровенный хаос. Как это происходит? Допустим, вы заходили в ювелирный магазин, чтобы присмотреть себе украшение. Вы что-то купили, посмотрели на часы, потом отправились домой. Пришлось поехать окружным путём, в гору, чтобы объехать образовавшийся затор. Вы отправляетесь спать и начинаете видеть сны. Вы, как альпинист, взбираетесь в гору, где на вершине смотрите время на своих золотых часах, потом вы садитесь в машину и начинаете спускаться по отвесным скалам. Мгновение назад рядом с вами не было никакого транспорта, но ум пытается всё соединить в единый поток. И не удивляйтесь, если за ближайшим валуном вы обнаружите свой дом, напоминающий снаружи ювелирный магазин. В этом заключается поверхностный сон, вызванный простым наложением картинок в уме. Не нужно брать сонник и пытаться найти в сюжете сна какой-то смысл, потому что его попросту нет.

Дальше идут сны средней погружённости. Они довольно тесно связаны с реальными событиями. Поскольку ум существует в любом времени, то он без труда может создать сновидение, развитие которого будет закончено в действительности. Например, вам снится, что вы идете куда-то по своим делам, как вдруг у вас начинает звонить телефон. Вы берёте трубку, отвечаете, некоторое время говорите, а затем завершаете разговор, убрав телефон обратно в карман. Но что странно, он продолжает звонить. Скорее всего, спустя мгновение вы проснётесь от звуков, издаваемых вашим телефоном. Возможно, это просто будильник, или вам действительно кто-то звонит. Так же можно упасть с кровати во сне, или даже дойти до туалета, но при этом вы будете лежать на своём месте. Бывало ли с вами так, что вы утром просыпались от будильника, отключали его, а потом начинали делать свои утренние дела, в полной уверенности, что уже встали? Вы умываетесь, завтракаете, одеваетесь, а потом вы просыпаетесь и видите, что прошло уже несколько часов с момента звонка вашего будильника, но вы всё еще в постели. В таких моментах и заключается средний уровень погружённости. Если что-то во сне выглядит логично, жизненно, а вы в состоянии принимать какие-то осмысленные решения, меняющие повествование, то нужно быть аккуратнее. Возможно, видимые события действительно происходят с вами прямо сейчас.

И последний вариант – глубокая погружённость, или вещие сны. Их определить довольно просто, потому, что они имеют тенденцию повторяться и имеют чрезвычайно последовательную структуру. Действия развиваются логично, а облик вас самих, или ваших друзей, будет максимально близок к обычному жизненному варианту. Конечно, при повторении снов прослеживаются некоторые изменения в ситуации, но финал сюжета чаще всего остаётся неизменным. Такие различия повествования вызваны неоднородностью будущего, потому что люди имеют свободу выбора. Какие-то элементы могут измениться. Например, вы можете надеть другую куртку, а ваш товарищ сделает другую причёску в реальной жизни. Но очень редко изменениям подвержены ключевые человеческие решения, как, например, сесть, или не сесть в такси, чтобы куда-то поехать. Вещие сны появляются тогда, когда высшие силы дают своё разрешение на «подсказки». В уме человека содержится его карма и воспоминания. Ум имеет к ним полный доступ, но без разрешения высших сил у него «полномочий» свободно выдавать информацию для использования. Некоторые святые люди способны делать предсказания, потому что их уровень развития позволяет им легко использовать возможности сознания. Так же они чувствуют течение духовной энергии в других людях, поэтому могут обращаться к информации чужого ума. При этом процесс предсказания часто напоминает погружение в обычный сон. Ясновидящий закрывает глаза, медитирует какое-то время, а затем начинает давать информацию о прошлом и будущем человека. Если вам снится что-то повторяющееся, то к этим сновидениям стоит отнестись внимательнее. Желательно, попросить их истолковать святого человека и запомнить событие, потому что велика вероятность, что оно произойдёт именно таким образом. Если с вами во сне происходит что-то плохое, то, благодаря предупреждению, у вас будет возможность избежать неприятностей в реальной ситуации.

По материалам лекции Сергея Серебрякова «Чем питается наша психика»