Различия в питании человека и животных

1323185099_13_6067_besplatnye_kartinki_chelovek_i_priroda_1280x8001

Между хищниками, травоядными и человеком существует ряд различий. Мы, например, вполне можем кушать любые продукты. Предлагаю внимательнее посмотреть на то, чем мы отличаемся от животных, и на то, в чём мы похожи с ними в вопросах питания. А так же выяснить: почему человек наделён возможностью кушать любые продукты и нужно ли это делать?

Челюсть.
У травоядных животных челюсть двигается преимущественно в горизонтальной плоскости, что даёт им возможность перетирать растительную пищу. У хищников же преобладает движение по вертикали, чтобы они могли отгрызать мясо и крошить кости. Человек же наделён обеими возможностями, но не в полной мере. Если широко раскрыть рот или слишком сильно сдвинуть челюсть в сторону, то произойдёт вывих, который придётся лечить в травматологии. Наши возможности в этом плане составляют примерно половину от тех, что доступны животным. Например, вспомните, как раскрывает пасть крокодил, и насколько сдвигается челюсть у коровы.

Пережёвывание пищи.
Травоядные животные всегда довольно много времени уделяют этому процессу, в то время как хищники преимущественно проглатывают куски целиком. Но человек и в этом показателе вобрал в себя те и другие качества. Мясо пережевывается мало, в то время как растительная пища остаётся во рту гораздо дольше.

Зубы.
Для пережёвывания и поедания пищи животные и человек пользуются зубами. Их набор у травоядных состоит в основном из моляров (плоские зубы, предназначенные для перемалывания пищи), в то время как у хищников во рту расположены резцы и клыки. Человеку природа и тут дала возможности для употребления различной пищи. Но всё же наблюдается очевидный перевес в сторону травоядных, потому что из 32 зубов в ротовой полости только 12 имеют ярко выраженное отношение к хищникам. Это 8 резцов и 4 небольших клыка в передней части челюсти. Дальше идут 8 премоляров и 12 моляров, что свидетельствует о предрасположенности к поеданию растительной пищи.

Состав слюны и желудочного сока.
У травоядных ярко выражена щелочная среда в пищеварительном тракте, в то время как у хищников она больше насыщена кислотами. У человека эти уровни чередуются: во рту щелочная, в желудке кислая, а в кишечнике снова щелочная. Щелочи позволяют лучше переваривать растительные компоненты, в то время как мясо начинает активно загнивать в такой среде.

Длина кишечника.
У травоядных животных она составляет примерно 8 длин тела, а у хищников только 4. Это вызвано тем, что повышенная кислотность в пищеварительном тракте хищников позволяет им довольно быстро получать из мяса большинство питательных веществ. В дальнейшем уровень питательности только падает, в то время как отравление ядами мертвой плоти растёт. У человека длина кишечника составляет те же 8 длин тела, как и у травоядных животных.

Почему человек наделён способностью кушать любые продукты?
В действительности, как мы видим, не всё можно есть одинаково. У нас наблюдается предрасположенность к употреблению растительной пищи. Все основные элементы, которые участвуют в переваривании пищи, по признакам больше относятся к травоядным, чем к хищникам. Но дело в том, что есть различные гуны: невежество, страсть и благость. Земля предназначена не для наслаждения, а для отрабатывания человеком его кармы. Он должен стремиться к благости, а путь к ней начинается с правильного питания. Но Бог понимал, что не все люди будут вести себя одинаково, поэтому у человека есть свобода выбора, для осуществления которой у него есть необходимые ресурсы. Хочет кушать мясо –, пожалуйста, есть клыки и резцы. Если сравнить ребёнка и щенка, то они ведут себя практически одинаково. Так же писаются, какаются, тащат в рот разные вещи, грызут что-то, кричат (скулят). Очевидно, что они в равной степени относятся к животному миру в этот момент. Но их разница в том, что ребёнок довольно быстро начинает мыслить гораздо глубже. Он растёт, ведёт разумную деятельность, занимается самосовершенствованием. Но не все пользуются своими возможностями. В таком случае, возникает вопрос – чем эти люди отличаются от животных? Только тем, что у них есть возможность жить с позиции разума и духовного совершенствования, в то время как животное руководствуется инстинктами и желаниями.

В Ведах сказано, что человек, кушающий мясо, для полубогов выглядит как ходячее кладбище. Когда полубоги это видят, то они входят в состояние ужаса, потому что им не понятно, как можно съесть убитое существо, в котором жила душа. И вегетарианство – это не просто диета или теория, а это принцип ненасилия. Да, у растений тоже есть душа, но она находится в менее развитой оболочке, по сравнению с телом животного. В Ведах сказано, что человек должен отдавать предпочтение той пище, которая наносит как можно меньше вреда живым существам. А если человек кушает мясо, то он становится соучастником убийства, преступником перед лицом полубогов. Он не должен участвовать в насилии, тогда его судьба будет гораздо лучше. Для полубогов есть шесть категорий преступников, которые причастны к убийству живого существа: исполнители, заказчики, продавцы, повара, употребляющие в пищу и те, кто это поддерживает. Все виновны в равной степени.

Для духовного совершенствования правильное питание — это очень важный момент. Допустим, человек утверждает, что он всех любит, проповедуют любовь Бога, но при этом оскверняет себя убитыми животными. О какой всеобщей любви может быть речь в таком случае?

По материалам лекции Сергея Серебрякова «Пища в невежестве»