Преимущества употребления зерновых в обед

Golden wheat growing in a farm field, closeup on ears

Мы все кушаем зерновые продукты в течение дня. Выпечка, крупы, макаронные изделия – это лишь несколько видов продуктов, которые содержат зёрна и их производные. В Аюрведе рекомендуется употреблять зерновые в обеденное время, потому что человеку это даёт рад важных преимуществ. Каких? Давайте узнаем.

В обеденное время наблюдается повышенная активность Солнца. Мы помним, что в теле человека есть прана – живительная энергия. Под сильным влиянием Солнца деятельность праны замедляется в области желудка и кишечника. Это происходит именно в обеденное время, с 11:00 до 14:00. Благодаря снижению активности праны замедляется перистальтика желудка и кишечника, что способствует более тщательному перевариванию пищи. Все микроэлементы и витамины, которых в зерновых продуктах очень много, усваиваются с большей эффективностью. Интересно, что любые микроэлементы и витамины усваиваются именно под действием Солнца. Поэтому, если вы принимаете какие-то витамины в форме таблеток, то желательно делать это во время максимальной активности Солнца в течение дня. Если в инструкции написано «каждые 12 часов», то лучше выпить одну таблетку в обед, а от второй отказаться. Дело в том, что время приёма второй приходится уже на двукратное снижение активности Солнца, а то и вовсе на время после захода. Её содержимое легко компенсирует повышенный уровень усвоения первой таблетки.

Итак, первым плюсом является улучшение всасываемости микроэлементов. Второй положительный момент – быстрое насыщение. Как мы помним, пища продвигается гораздо медленней через желудок и кишечник. Чувство насыщения вызывается наполнением желудка, следовательно, чем быстрее это произойдёт, тем быстрее человек наестся. Человеку потребуется скушать гораздо меньше пищи, при этом её энергетическая ценность не потеряется, потому что степень всасываемости повышена. Зерновые же продукты имеют свойство разбухать под действием влаги, поэтому их употребление в обеденное время приводит к ещё более быстрому насыщению.

Следующее – неторопливый приём пищи. Всем известно, что проглатывать еду без пережевывания очень вредно и неприятно. Во-первых, она может просто застрять в горле, оцарапать его стенки, а во-вторых, на желудке появляется тяжесть, потому что еда продолжает своё движение в той же форме комка. Из-за недоступности центральных частей плохо пережёванной пищи она плохо поддаётся ферментации, следовательно, хуже переваривается. С зерновыми продуктами всё только усугубляется. Именно им чаще всего не хватает спокойствия трапезы. Торопливость вызывается беспокойством ума, но в обеденное время он становится менее активным, опять же из-за снижения уровня деятельности праны. Это позволяет человеку кушать без спешки.

Другое преимущество, которое напрямую связано со снижением перистальтики – лёгкий вечерний голод. Дело в том, что если кушать зерновые в обеденное время, то к 18:00 часам появляется только лёгкий голод, который легко утоляется стаканом молока. Это вызвано тем, что тело получило достаточно большое количество микроэлементов и витаминов, чтобы правильно функционировать ещё много времени, но вот уму хочется вкуса. Ему прекрасно известно, что у тела всё есть, но сам он хочет «чего-то вкусненького». Молоко прекрасно помогает удовлетворить его потребности, потому что через молоко в ум приходит умиротворение. Если человек кушал неправильно в течение дня, пусть даже было скушано два обеда, то к вечеру голод всё равно проявится гораздо сильнее, соответственно, человек съест больше, а живот подрастёт. Если по каким-то причинам вы очень голодны вечером, то лучше покушать овощи и фрукты, но не зерновые продукты. Зерно, скушанное вечером, сильно активизирует ум, поэтому у человека появляется потребность заниматься какой-то деятельностью: работать, пойти погулять, посмотреть телевизор, но только не спать. Дальше получается так, что человек идёт спать в обычное время, а уснуть у него не получается. Когда же это, наконец, произойдёт, то ему будут сниться всякие несуразные сны, кошмары, потому что ум останется очень активным.

Итак, зерновые продукты лучше всего кушать днём, в обеденное время. Желательно, за 1-1.5 часа до зенита Солнца. Употребление зерновых в обеденное время даёт длительное чувство сытости, быстрое насыщение, повышенный уровень усвоения содержащихся в них микроэлементов и витаминов, а так же снижение уровня голода перед ужином. Вечером лучше воздержаться от их использования в пищу, потому что они сильно активизируют ум.

По материалами лекции Сергея Серебрякова «Время и питание»