Польза и вред лука и чеснока

chesnok-luk-zubnaya-bol

Мы кушаем каждый день, при этом едим разную пищу в течение дня. В Ведах сказано, что у продуктов тоже есть свой характер. Каждое растение и живое существо обладает тонким телом, энергия которого влияет на тонкое тело человека, когда он их кушает. Поэтому важно знать, какое влияние оказывается теми или иными продуктами, которые вы собираетесь съесть.

Вот, например, лук и чеснок в Аюрведе считаются лечебными растениями, поэтому их не рекомендуется включать в повседневный рацион. В современном мире уже довольно подробно изучено влияние содержащихся в них веществ на различные микроорганизмы, которые могут нанести вред человеческому организму, но наука не учитывает влияние этих растений на тонкое тело. В Ведах сказано, что лук и чеснок обладают такими качествами характера как похоть, ненависть, эгоизм и кровожадность. Уже по этим признаками становится ясно, что взаимодействуя с тонкими телами микроорганизмом в теле человека, эти растения подавляют всю жизнедеятельность микрофлоры, давая тот самый лечебный эффект в борьбе против вирусов и различных бактерий. Тонкое тело человека сложно быстро подавить агрессией лука и чеснока, если употреблять их только как лекарственные средства. Однако если кушать часто, то в характере человека развиваются те же самые черты, что и у этих растений. Примечательно, что лук и чеснок практически повсеместно участвуют в рецептах приготовления мяса, поэтому такие блюда дают очень большой заряд невежественной энергии. К тому же некоторые люди любят кушать такую пищу вместе с алкоголем. Шашлык с водочкой на природе – лучший способ, чтобы быстро стать агрессивным и эгоистичным человеком. Так же постоянное употребление лука и чеснока приводит к тому, что энергия стремительно опускается в нижние центры, что приводит к сильному сексуальному желанию. Ещё эти растения способствуют снижению давления и выводу лишнего холестерина, но от этого будет польза только в том случае, если употреблять их как лекарства.

Лук и чеснок обладают довольно выраженным неприятным запахом, который очень легко почувствовать на значительном расстоянии. Через эти ароматы так же передаётся их энергия, поэтому на грядках, где растут эти растения, практически нет сорняков. По этой причине лук и чеснок специально подсаживают к другим культурам, которые подвержены различным заболеваниям и атакам паразитов. И если говорить более масштабно, то все невежественные продукты обладают негативными качествами характера, вот только не все из них при этом дают соизмеримую пользу в борьбе с болезнями. Например, есть такое растение как хрен. Ключевое качество его характера – наглость, поэтому в русском языке появилось слово «охренел». Объелся хрена и стал наглецом, всё просто. Кроме разрушений в организме хрен ничего не даёт. Да, благодаря этому погибают микроорганизмы, разгоняется слизь, поэтому с медицинской точки зрения он приносит пользу, но она не сравнится с вредом, который наносится тонкому телу человека концентрированной наглостью в характере этого растения. Так же и мясо можно отнести к категории полезных продуктов, потому что там есть много нужных веществ, но и тут сознание оскверняется очень сильно.

В Ведах сказано, что в природе нет ничего лишнего и бесполезного, но определённые продукты человеку лучше не употреблять повседневно, а некоторые кушать вредно даже изредка, потому что от этого сознание становится невежественным. А если это происходит, то у человека портится судьба, и тогда болезни могут снова вернуться. Поэтому, если кто-то кушает лук или чеснок для профилактики, лучше этого не делать.

Примечательно, что вкусом наслаждается ум человека, поэтому некоторых тянет к холодильнику даже после сытного обеда за праздничным столом. Ум получает большое количество энергии через вкус пищи, но если он находится в невежественном состоянии, то и тянуть его будет к продуктам той же природы. Получается своего рода замкнутый круг, разорвать который человек может только с помощью силы своего разума. Отказался человек от мяса, алкоголя, других невежественных продуктов, а через какое-то время он будет ощущать даже запахи совсем иначе. Например, когда человек кушает мясо, то он может определить по легкости запаха степень свежести мяса. Я думаю, вам это знакомо. И ощущающаяся лёгкость в данном случае показывает, что уму сейчас это подходит. Но это только потому, что он находится в невежестве. В то же время для большинства вегетарианцев мясо и рыба всегда пахнут одинаково тяжело и неприятно, что указывает на положительные изменения в уме.

По материалам лекции Сергея Серебрякова «Конституция тела и питание»