Мечты и желания как основа для саморазвития

435335-1920x1200

Мечты и желания – очень сложная составляющая человеческой жизни. Они могут поработить, вырвать из реального мира, оставив ни с чем, а могут дать колоссальный подъём мотивации и энтузиазма в повседневной жизни. В Ведах сказано, что человек обязательно должен обладать желаниями и следовать к своей мечте (цели), потому что это даёт силы разуму.

Деятельность разума напрямую связана с потребностями души, поэтому он всегда стремится к чему-то возвышенному, в отличие от ума, который в качестве целей выбирает что-то материальное, что в дальнейшем даст ему наслаждение. Сразу видна разница в уровне развития сознания между тем человеком, который стремится заработать много денег для себя и жить в достатке, и тем, который хочет организовать, например, приют для бездомных. Кажется, что цель первого человека не очень правильная, потому что она связана с материальным существованием, но в Ведах сказано, что неправильных целей не существует. Это вызвано тем, что любая цель даёт силы разуму, когда человек начинает предпринимать действия для её достижения, поэтому со временем сознание укрепляется, и человек уже в состоянии выбрать более возвышенную цель. Получается, что мечта – это неотъемлемый элемент самосовершенствования.

К тому же довольно трудно сразу поставить себе возвышенную цель и посвятить свою деятельность её достижению, потому что любой человек развивается постепенно, соответственно ему может просто не хватить сил разума для контроля бунтарских настроений ума. Ум будет сопротивляться, потому что если вы, скажем, решите завтра начать заниматься духовной практикой практически круглыми сутками, то без удовлетворения ума наслаждениями у вас начнётся внутренний диссонанс. Какое-то время вы сможете действовать в таком режиме и совершать эту аскезу, но чем дольше это будет происходить, тем сильнее будут становиться ваши потребности в наслаждении. Со временем это влияние будет всё менее заметно, потому что разум окрепнет, и тогда вкус счастья изменится, но до этого момента вас ждёт довольно тяжёлая внутренняя борьба с умом. Так и получается, что неправильной мечты быть не может, потому что даже если она вызвана потребностями ума, то всё равно действия для её достижения укрепляют разум, что в итоге даст ему достаточно сил, чтобы взять ситуацию под контроль.

Такая же ситуация и с желаниями, за небольшим отличием. Все они формируются в уме, поэтому с их воплощением в жизнь нужно быть довольно осторожным. Если разум не достаточно силён, чтобы сформировать правильный вкус счастья и управлять умом, то до этого момента желания будут направлены на получение удовольствий, что только укрепит ум и даст ему новые силы для противостояния. Поэтому очень важно правильно идентифицировать свои порывы. Нужно определить их направление: толчком для развития чего они послужат – ума или разума?

Если, скажем, вы хотите выпить сок и знаете, что для этого надо дойти до магазина на углу дома – чему такой вероятный поход больше поспособствует? Кажется, что если вы пойдёте, то это укрепит разум, потому что надо куда-то идти, а этого не очень хочется. Как только вы копнёте чуть глубже, то вы услышите такой внутренний голос: «Сходи, это не далеко, а этот вкусный сок того стоит». Это значит, что ум сейчас сильнее. Притом идти, по его меркам, совсем не далеко. А теперь попробуйте вступить с ним в диалог и задать такой вопрос: «А готов ты ради этого сока пройти пару километров до другого магазина?». Я почти уверен, что ему этого совсем не захочется. Однако если вы совершите такой поход на большое расстояние, то уже в тот момент, когда вы дойдёте до магазина, вы услышите другие слова: «Это было не так уж и сложно», а в сознании поселится гордость, что ум был побеждён. Задумайтесь, он хотел бы дойти до ближайшего магазина, но только благодаря силе разума вы отправились гораздо дальше, следовательно, совершили аскезу, а любая из них укрепляет разум. Вы намеренно лишили себя чего-то ради самосовершенствования. И примеров таких желаний, которые при определённом подходе переходят в разряд аскетичных действий, можно привести огромное множество: проехаться на велосипеде до небольшой боли в ногах; посмотреть по телевизору познавательную передачу, вместо развлекательного шоу; встать во время, несмотря на поздний отход ко сну.

Любые мечты и желания могут служить толчком для саморазвития, если их правильно воплощать. Именно поэтому очень важно, чтобы человек обладал этими составляющими, потому что их наличие – отправная точка для дальнейшего совершенствования.

По материалам лекции Руслана Нарушевича «Все начинается со звука. Мечты сбываются. Исполнение желаний»