Как бороться с утратой веры в счастливые отношения?

man-and-woman-wallpaper-1366x768

Любая пара начинает своё существование с того, что партнёры верят в достижение определённого уровня счастья друг с другом. И действительно, вначале обычно всё выглядит довольно перспективно, но спустя время в отношениях могут возникнуть проблемы. В такой переломный момент нередки случаи расставания, притом вызваны они одним конкретным явлением – утратой веры в перспективы.

Мысль о том, что ничего нельзя изменить, является губительной для отношений. Чаще всего она приходит в семью, когда её деятельность становится сугубо механической и рутинной. Совместные поездки за продуктами, покупка одежды детям, оплата коммунальных услуг, работа на даче, и так далее. В такой семье люди утрачивают веру в перспективу, прежде всего потому, что нет осознания цели всей этой деятельности. Не понятно – зачем всё это делается, если мы никуда не движемся? Следующим шагом будут изменения в отношениях мужчины и женщины. Мужчина перестаёт заботиться о женщине, а она утрачивает веру в него. Зачем заботиться, если всё равно всё будет точно так же, как и вчера? Она – моя жена, никуда не уйдёт. А женщина перестаёт ждать того, что мужчина как-то изменится и проявит свою заботу. В результате таких настроений рушится вера в какую-либо перспективу в принципе, потому что она кажется такой далёкой и недостижимой при текущем положении дел. Представьте свои ощущения, когда вы в сотый раз пытаетесь что-то сделать, и это у вас не получается. Впечатления такие же, как и у инвестора, который раз за разом терял свои деньги на покупке акций, и в результате бросил это занятие. Наступившее отчаяние и разочарование от несостоятельности отношений, казавшихся вначале положительными в плане перспективы, как раз и приводит к тому, что пара распадается. Чем дольше брак развивается в рутинной форме, тем навязчивее становится мысль, что счастья тут уже не достичь.

И если, допустим, в паре есть ребёнок, то это может как-то помочь сохранить отношения, потому что тогда родители в большинстве случаев «молча договариваются» развивать семью дальше ради него. Однако бывает и так, что и это не помогает. Кто-то из партнёров может даже найти себе другого спутника, с которым, как ему кажется, всё будет иначе.

Ключевая причина большинства расставаний в том, что партнёры не готовы к влиянию кармы. Вначале они не работают на духовной гармонией, прежде чем начинать близкие отношения, и это приводит к неустойчивому положению в жизни перед ударами судьбы. Много примеров таких отношений среди молодёжи. Большинство из них заканчивается примерно через 2 года, потому что к этому моменту сексуальное влечение угасает, и карма перевешивает чашу весов. Люди начинают раздражаться, ссориться, расходиться. И тут происходит как раз тот случай, как и с отчаявшимся инвестором. Дело в том, что чаще всего после ссор следует примирение. Каждый из партнёров как бы говорит себе: «Ну, давай попробуем ещё разок». Однако они по-прежнему не готовы к влиянию кармы семейных отношений, потому что их уровня духовной гармонии недостаточно. И после нескольких таких примирений вера в перспективу пропадает абсолютно. Зачем снова всё начинать с этим человеком, если он приносит только несчастья?

Бороться с такими проблемами можно только при помощи проактивной позиции сознания в отношениях. Реактивный человек не верит в то, что не видит, и именно этим он отличается от проактивного, который мыслит совершенно иначе. Что даёт толчок для развития любых отношений в самом начале? Вера в то, что вы встретили именно «того самого» человека. Вера в то, что с ним в будущем у вас будет счастливая совместная жизнь. Но тогда, спрашивается, что изменилось с того момента? Ответ прост: изменилась парадигма сознания с проактивной на реактивную. Вера в то, что вы ещё не увидели, была утрачена. Вы больше не надеетесь на дальнейшее развитие отношений, что и вызывает все эти пессимистичные настроения.

Часто кто-то из партнёров говорит: «Докажи. Сделай». Не важно, чего он хочет, главное сама постановка условия. Это яркий пример реактивной модели. Живите с человеком так, словно вы уже видите всё то, на что рассчитывали и ждали от него. Мужчина должен продолжать заботиться о женщине, а она не должна прекращать верить в него. Это проявление любви по отношению к каждому из партнёров, и нельзя прекращать её дарить. Со временем вы заметите невероятные изменения в поведении близкого человека, а мысль «у нас не будет счастья» оставит вас навсегда.

По материалам лекции Руслана Нарушевича «Жить так, как будто чудеса возможны. Часть 1»