Депрессия в отношениях

depr

Часто в отношениях наступает момент, когда кто-то из партнёров оказывается под влиянием депрессии. Этот период может длиться довольно долго, и человек порой говорит и делает много нехороших вещей. Но значит ли это, что такое депрессивное состояние будет угнетать счастье в отношениях?

Начнём с того, что устройство ума, согласно ведическим знаниям, вызывает в нём просто таки потребность периодически находиться в депрессивном состоянии. Обусловлено это в основном влиянием кармы и планет, а так же ложного эго. Последние исследования нейрофизиологии так же подтверждают, что мозг человека не может постоянно находиться под влиянием положительных эмоций. В результате этого и сам человек не может быть постоянно счастливым. Мозг, выполняя свои функции, всегда находиться на определённом уровне напряжения, получая и обрабатывая информацию в повседневной жизни. Конечно, головной мозг – это не мышца человеческого тела в прямом понимании, однако его усталость можно сравнивать именно с усталостью мышц. Если человек какое-то время их нагружает, то они начинают болеть. Но вот что интересно. Эта боль носит положительный характер. Разве не так мы её расцениваем? Мы потрудились, мышцы начали болеть, значит, они развиваются, и в следующий раз они смогут выдержать больше нагрузки. С мозгом происходит то же самое после продолжительных нагрузок, вот только его «боль» – это депрессивное состояние. Но во всём этом есть один нюанс.

Вы переживали такое состояние, когда радоваться и улыбаться вам довольно трудно, однако внутри вы испытываете умиротворение и покой? Это происходит потому, что счастье идёт от души, от её природы. Депрессия, основанная на деятельности мозга – это привязанность к материальному миру, к грубому телу. Но если человек находится в духовной гармонии с самим собой, то у него получается именно такая ситуация, когда ему трудно улыбаться, но внутри у него всё прекрасно. Счастье в депрессии – парадокс, который существует на самом деле. Только проницательный человек способен увидеть эту внутреннюю энергию, и понять, что всё в порядке. Именно этим отличаются гармоничные отношения.

В какой-то момент семью обязательно постигают кармические несчастья, после которых только от уровня духовной организации каждого из партнёров зависит их дальнейшее состояние. Например, мужчина может проявить смирение и принять испытания, в то время как женщина порой не всегда в состоянии их выдержать. Карма может настигнуть и в работе. Так же не будем забывать о движении планет и реакции ложного эго на события, которые тоже оказывают на нас влияние. В конечном итоге и наступает именно тот момент, когда ум человека входит в депрессивное состояние. Дальше всё зависит от уровня духовной организации.

Допустим, у женщины начинается такой период. Она просто идёт и говорит своему мужу: «Дорогой, ты меня извини, но у меня какое-то депрессивное состояние. Ты тут не причём, просто вот такой период, так что ничего личного». И мужчина понимает, что гармония их отношений не играет сейчас роли, потому что она остаётся на том же уровне, что и раньше. Он не перестаёт испытывать внутреннее счастье, а потому продолжает выполнять свои обязанности и проявлять заботу, помогая своей жене выйти из депрессии гораздо быстрее, нежели бы она осталась один-на-один с этим состоянием. Возможно, они и не скажут друг другу тёплых и ласковых слов в это время, но их единение никуда не денется. Бывают и такие дни, что даже хочется сказать что-то приятное, но всё равно изо рта выскакивают одни подковырки и упрёки. Именно признание того, что в спорных ситуациях, развивающихся на фоне депрессии одного из партнёров, нет никакой личной обиды, ставит духовную личность выше материальной. Карма перестаёт пугать, а отношения продолжают развиваться гармонично.

Однако главный враг в такой ситуации – оправдания. Под влиянием материальной депрессии, когда человек не испытывает внутри умиротворения, он может наговорить много гадостей, обидеть и оскорбить других людей, а после он начнёт раскаиваться. Ему захочется как-то исправить ситуацию, и он станет оправдываться, а именно — объяснять причины своих поступков. Начинаются выяснений отношений – худший враг для любой пары. Мужчина и женщина начинают обсуждать проблему, слово за слово, желание доказать свою правоту, объяснение своей позиции, и вот мы на месте – спим на диване.

Если вы чувствуете, что что-то оказывает на вас давление и вводит вас в депрессию, но не можете это идентифицировать – скажите своему близкому человеку об этом, предупредите его о своём состоянии. Предупредите его, что он тут не причём, чтобы он продолжал выполнять свои обязанности и не переживал. От всех последующих разбирательств будет только хуже, поэтому ограничьтесь извинениями за своё поведение, если всё-таки что-то произошло в период вашей эмоциональной подавленности.

По материалам лекции Руслана Нарушевича «Жить так, как будто чудеса возможны. Часть 2»