Чем вызвано недоверие к Ведам?

11303PzZDjNsxRqdOpmMJgchvS

На данный момент ведические знания носят статус чего-то утраченного, к чему люди постепенно возвращаются. Однако на фоне их изучения многими людьми всё же остаются и те, кто относится к этой тенденции со скептицизмом и недоверием. Они считают Веды чем-то устаревшим и не заслуживающим внимания в контексте современного мира. Чем же вызвана такая реакция?

Самая главная причина – отсутствие веры в бескорыстную любовь к окружающим людям, к близким, к Богу. Действительно, нам досталась эпоха, которая больше всех остальных лишена благости, однако она не совсем утрачена. И, к сожалению, наша современная жизнь напоминает поведение дикобразов холодной ночью, когда они прижимаются друг к другу, чтобы было тепло. Вместо того чтобы согреться, они непременно колются друг об друга. Многие люди сталкиваются именно с такой ситуацией в своей жизни, чаще всего в период своей первой влюблённости. «Ты открываешься перед человеком всей своей душой, а спустя время он просто плюёт в неё и уходит своей дорогой, поэтому любви нет» — говорят они потом. Отрицание существования любви, и уж тем более бескорыстной – это первая причина скептического отношения к ведическим знаниям, потому что в них эта идея обладает колоссальным значением. А раз любви нет, значит, знания ложны и не стоят внимания.

Вторая, но не менее важная причина недоверия к ведическим знаниям – уровень технологического и нравственного развития современного мира, который не стыкуется с учениями Вед. «На дворе уже двадцать первый век, плюс, мы живём не в Индии, а в развитой стране, где сформированы другие порядки. Зачем нам какие-то Веды из другой культуры, в которых говорится, что мы должны всё бросить и жить иначе (читай «хуже»), чем сейчас?». На фоне этого масла в огонь подливают и современные ортодоксальные индийские браманы, которые занимаются изучением Вед. Их позиция такова: человек, который кушал с детства мясо, не был зачат с проведением определённых ритуалов и чтением молитв, приравнивается к животному, а о Ведах он может забыть. Эти браманы очень веротерпимые и не спорят даже с атеистами, однако смотреть на вас они будут как на цирковое животное, которое научили повторять мантры, произносить умные слова и рассказали парочку ведических притч. И тут мы плавно перешли к третьей причине.

Третьим пунктом идёт мнение, что Веды нужно изучать с рождения, и что вся жизнь должна быть связана с их учениями, в противном случае, шансов на эффективное духовное развитие становится маловато. Если вы загляните в Веды, то там практически на каждой странице высказывается идея ненасилия, и что корова – священное животное. Человек, о котором становится известно, что он употреблял в пищу говядину, сразу приобретает в ведическом обществе статус безумного. Особо подчёркиваю: не просто «нерелигиозного», а именно «безумного». Можно сказать, что это специфический ведический подход, потому что считается, что если человек делает что-то вразрез с истинными знаниями, то у него явно какие-то проблемы с головой.

Основываясь на всём этом, у некоторых людей в сознании формируются психологические блоки. Веды видятся им широкой, необъятной рекой, переплыть которую на своей маленькой лодочке они не в состоянии в любом возрасте. Более того, многие сталкиваются с тем, что они начинают движение, но забывают «снятся с якоря» — освободиться от влияния ложного эго – после чего делают вывод, что река какая-то неправильная, потому что никакого прогресса не наблюдается. Гребёшь себе, гребёшь, но никуда не движешься.

В истинности и происхождении Вед нет никаких сомнений. Для этого достаточно обратиться к хронологии их появления и передачи из поколения в поколение. В них же есть принцип, согласно которому изучение этих знаний можно начать в любое время, и зависит всё только от веры и искренности конкретного человека. Именно эти два фактора влияют на скорость прогресса и обретения внутреннего счастья. Однако многие теряют настрой, когда сталкиваются с «проблемой лодочника», описанной в предыдущем абзаце.

Идея ненужности Вед – лишь часть материальной иллюзии, в которой мы застряли на пути к духовной жизни. Стоит отказаться от неё и начать работать над освобождением из-под влияния ложного эго, как весь скептицизм и недоверие сразу пропадёт, потому что жизнь действительно меняется в лучшую сторону, наполняясь любовью и счастьем.

По материалам лекции Руслана Нарушевича «Особенности психики»