Почему человек ест мясо?

20140908124901

Проактивная позиция сознания распространяется на все сферы жизни человека, в том числе и на питание. Сегодня мы поговорим о том, почему человек кушает мясо.

Многие люди употребляют мясо, что означает, что они не отстранились от реактивной модели поведения. Самый основной фактор – психологическое давление среды. Большинство из нас живёт среди людей, которые считают употребление мяса вполне естественным. Кто-то из них согласен со своей причастностью к убийству, а кто-то говорит: «Я не вижу этого, и меня это не беспокоит». С точки зрения питательной ценности мясо является очень полезным продуктом, однако люди, употребляющие его в пищу, не задумываются о духовном аспекте этого процесса. Если начать рассказывать об этом, то чаще всего вы столкнётесь с непониманием и услышите фразы вроде: «Да брось ты, какая душа, это же просто корова. Наши предки убивали, кушали, вот и мы продолжаем. Это естественный процесс выживания». Результатом таким разговоров, если в них участвует вегетарианец с реактивным сознанием, может стать его отказ от своего выбора. Довольно сложно не обидеть хозяев такими разговорами, если они предлагают мясные блюда, поэтому лучше просто придумать другую тактику отказа, вместо согласия на употребление такой пищи, говоря себе: «Ну, один разок можно, чтобы не ссориться». Именно твёрдой позицией «я не ем то, что не хочу» и отличается проактивная модель. Однако нужно проявлять сдержанность и тактичность. От вас никто не требует объяснения своей позиции до тех пор, пока такой вопрос действительно не прозвучит.

Вегетарианец не обязательно должен быть запуганным, подавленным и депрессивным человеком, который на всех косится и осуждает людей только потому, что они кушают мясо. Напротив, если он действительно понимает пользу от своего выбора, то он будет излучать счастье и воодушевлять людей отказаться от мяса. Часто можно встретить ситуации, когда человек переходит на вегетарианство только потому, что находится в такой среде. Получается, что он опять же не сильно хочет этого, а просто следует какой-то тенденции. В итоге можно решить, что лучше вообще ничего не есть, ни мясо, ни овощи, потому что вы всегда столкнётесь с противоречивыми взглядами окружающих. Тут нам поможет проактивный вопрос к самому себе: «Что бы я ел сейчас, если бы мог позволить себе всё, что угодно». Подумайте прямо сейчас над этим пару минут. Интересно, что большинство выберет сладкое или какой-то сочный вкусный фрукт, но никак не варёную курицу.

Многие сталкиваются с психологическим давлением ещё в детстве, когда взрослые говорят что-то вроде: «Не пойдёшь гулять, пока всё не съешь». Какое-то время ребёнок сопротивляется, проявляет проактивность, но она довольно быстро подавляется «воспитательными мерами». В итоге он вырастает и, уже отравленный прошлым влиянием старших, кушает всё, что дают, и учит этому своих детей. Так же и с употреблением мяса. Ребёнок, выросший в вегетарианской семье, в 99.99% случаев спокойно и уверенно откажется от мясного блюда в любом месте и компании. К тому же, объяснять свою позицию он будет вежливо и учтиво, и начнёт делать это только в том случае, если кто-то задаст такой вопрос. Он не станет осуждать и критиковать, потому что его сознание сформировалось в проактивной среде и по примеру родителей.

Многим кажется, что в вегетарианстве только трава и помидоры, но это только потому, что эти люди не знают вегетарианских рецептов. Они продолжают кушать мясные блюда, и делают это только потому, что «это нужно для организма». Все эти идеи берут своё начало в реактивной модели сознания, которая характеризует вялостью и пассивностью жизни. Не нужно подстраиваться под обстоятельства, но и навязывать свою точку зрения не стоит. Если кому-то интересно – объясните, поделитесь, но не обязательно спорить со всеми и ругаться. Нужно учитывать, что каждый находиться под влиянием своей собственной судьбы, а его сознание тоже может отличаться по уровню развития от вашего.

Если вы не кушаете мясо – не кушайте и не спорьте с теми, кто его ест. Если диета этих людей вас очень беспокоит, то начните готовить вегетарианские блюда и угощать их. Попробуйте сделать блюдо без мяса, но используйте специи и пряности, чтобы «убедить» своих друзей и близких в том, что потребность в мясе – просто иллюзия, призванная склонить человека к невежеству.

По материалам лекции Руслана Нарушевича «Жить так, как будто чудеса возможны. Часть 2»