Упадок энтузиазма и основные причины депрессии

Woman Staring Out Window

Многие люди в своей повседневной жизни переживают периоды упадка энтузиазма. Согласитесь, довольно сложно всё время действовать на одном уровне эффективности, потому что, во-первых, мы живём в материальном мире, где постоянно происходят какие-то внешние события, связанные с кармой и судьбой, усложняющие жизнь, а во-вторых, мы слишком сложно организованы внутренне, на уровне сознания, что подразумевает сложность «обслуживания». Очень легко забить гвоздь, но гораздо сложнее закрутить шуруп, потому что для этого нужно сделать гораздо больше движений. Так же и человеку, как существу сложно организованному, требуется большее количество положительных составляющих для сохранения здоровья сознания.

Больше всего душевных сил даёт не отдых на диване, или вечер в ресторане, а правильное отношение со стороны других людей. Представьте себе эффективность сотрудника после того, как начальство скажет ему: «Знаете, мы тут проверили отчётность за последние десять лет и заметили, что вы регулярно перерабатывали восемь часов в неделю, а это целый рабочий день в нашей фирме. Мы решили пересчитать вам зарплату за этот период и выплатить компенсацию». Да после таких новостей человек зацелует всех близких дома, а на работе всем будет помогать, при этом с лёгкостью выполняя свою работу. И он сразу думает: «Вот как меня ценят тут, а я уже увольняться хотел». Или представьте себе душевный подъём женщины после того, как мужчина сделал ей предложение, но она ещё не сказала «да». Она уже знает, что он ждёт её согласия. Ей не составит никакого труда приготовить вкусный ужин или убрать всю квартиру, напевая и улыбаясь.

Именно в те моменты, когда мы чувствует, что нужны кому-то, а наша деятельность сказывается положительно на чьей-то жизни, мы ощущаем самый большой подъём энтузиазма.

В этой статье так же следует упомянуть о двух самых главных причинах появления депрессии у мужчин и женщин. В целом, обе они связаны с плохим отношением со стороны партнёра. У мужчин депрессия развивается в те моменты, когда женщина позволяет себе пренебрежительно относиться к роли мужчины в семье и выказывать сомнения в его состоятельности. От этого у него возникает чувство ненужности. Женщина может прямым текстом его посылать куда подальше, а может походить недельку расстроенной и начать искать работу. После такого у мужчины наблюдается очень резкий упадок энтузиазма, что так же приводит нас к интересному замкнутому кругу: женщина сомневается, у мужчины начинаются проблемы, женщина выходит на работу, мужчина в депрессии, и так далее. С каждым новым витком ситуация будет всё хуже. Стоит женщине поверить в своего мужчину и начать его поддерживать, как всё сразу вернётся в норму.

У женщин же основная причина развития депрессии – чувство изолированности. Понять это ощущение можно, если представить себе женщину, которая играет роль домработницы. Мужчина смотрит телевизор, а женщина вокруг ходит, убирает, готовит что-то. Он в какой-то момент говорит: «А что у нас на ужин?», жена всё поставила, он покушал, и дальше смотреть свою передачу. Или когда приходит такая пара на праздник, скажем, день рождения, и мужчина с первых минут куда-то исчезает. Стоит где-нибудь в компании своих друзей, беседует, а женщина остаётся одна. У неё возникает ощущение, что праздник жизни проходит без её участия – это и есть чувство изолированности.

Решить эту проблему может мужчина, если просто будет проявлять заботу о женщине. Многие мужчины говорят: «Вот, денег заработал, чего ещё надо? Иди, купи себе что-нибудь». Но женщине будет приятнее, если мужчина даже просто вымоет за собой посуду после ужина, когда она тоже устала, проведя день в своих домашних хлопотах. Немного внимания и женщина преображается. Отогнали на мойку её грязный автомобиль, помыли и поставили на место; купили букет цветов в самый обычный вторник; прогулялись вдвоём вечером. Сущие мелочи, которые дадут женщине много душевных сил.

По материалам лекции Руслана Нарушевича «Радость»