Забытое слово – Помолвка

Pomolvka

Помолвка – это отношения между мужчиной и женщиной, которые являются последней стадией сближения, перед вступлением в семейную жизнь. Их очень было бы правильно, на мой взгляд, назвать «взлетной полосой супружества».

Вы знаете, для чего нужна взлетная полоса? Большой мощный самолет собирается пролететь тысячи километров, у него полные баки топлива – он готов к взлёту. И вы тоже понимаете, что у вас есть любовь, есть возможность связать жизнь с этим человеком. Но, оказывается, этот самолет должен сделать одну интересную вещь, он должен отдать дань должного Земле. То есть он должен проехать по земле несколько километров. Несколько километров взлетной полосы.

Самолёт должен выехать на полосу плавно, борт-инженер должен проверить все приборы. Включая каждый прибор, всё, что он делает, он все комментирует, чтобы слышал командир корабля и так далее. Это очень нудная процедура, вы её не замечаете, самолет в это время просто стоит. Потом он выруливает на взлетную полосу, потом он еще немного стоит там. Что-то проверяет, что-то прокачивает.

Вам всё это неизвестно. И вам кажется: «Ну чего там долго? Нам же еще лететь 6 тысяч километров. Чего они там парятся на взлетной полосе? Что у них за проблемы?» Иногда оказывается, что проблемы есть. Заходит стюардесса и говорит: «В связи с техническими неполадками мы вынуждены отложить рейс». И это очень хорошо, что они отложили его на земле. Верно?

Так вот особенность этого этапа отношений, когда даже мужчина полон решимости, полон решимости – его озарило. Обычно мужчины рассказывают, что в психике это происходит так: просто в какой-то момент у тебя такая вспышка – «вот, это она, моя жена!» Это к сожалению, для женщин, неустойчивое такое состояние. Это вспышка. Поэтому мужчина боится, что вспышек больше не будет. Поэтому так торопит события иногда. Но для того, чтобы достигнуть успеха на этой стадии, самое важное, самое важное – это избежать спешки.

Взлетная полоса она длинная, она может быть несколько километров, или километр, я не знаю, я не пытался никогда представить или измерить. А скорость самолета в полёте может быть 900 км/ч. И хотя у него есть такой потенциал, ехать по взлетной полосе с такой скоростью нельзя. Надо очень плавно выехать, проехать в одну сторону, развернуться, встать на основной маршрут взлета, плавно начать движение, разогнать до взлетной скорости, то есть проверить до этого все приборы. И набрав скорость, поднять машину в воздух.

Это логично для авиации – это для отношений точно так же логично. Потому что это называется благость. Если вы хотите взлететь сразу, то, скорее всего, будет авария. Поэтому самое важное на этом этапе – избежать спешки. Потому что практика показывает, что многие браки сейчас распадаются не из-за того, что партнеры не подходят друг другу, а потому что они вступили в брак, будучи неподготовленными к супружеской жизни.

Супружество – это фаза отношений, где на лету очень многие вещи уже практически невозможно починить. Психологически. Так работает наша психика. Для мужчины, если сексуальные отношения уже начались, он не может практически сильно корректировать свое отношение и свои качества характера – ему трудно это. Или на это понадобится очень много времени постепенно плавно это делать. Мужчина гораздо успешнее совершенствуется до наступления близости. Он может чудеса даже делать. Может удивить всех тем, как меняется его характер, как качества, отношение к жизни, серьезность.

Для девушки точно так же нужно время, чтобы понять, что я любима, и при этом любима за так, что сейчас мне никого не надо рожать, сейчас мне ничего не надо мыть, ничего не надо убирать, не беспокоиться об общем бюджете и так далее. То есть, я жена, я могу наслаждаться этим статусом жены.

Что радостнее – статус жены или невесты? И женщины скажут: «И то, и другое». Но невесты – это больший деликатес, верно? Это значительно более короткий период в жизни женщины и однажды закончившись, его невозможно продлить, верно? Теперь встает вопрос: «А зачем так быстро заканчивать этот период?» Это же самое счастливое время жизни девушки, на самом деле. Когда ты уже понимаешь – человек принял за меня ответственность. Но у меня еще ответственности нет никакой, кроме как дать ему возможность принять за себя ответственность. И всё. Больше никакой. Можно наслаждаться этим моментом.

Из лекции Руслана Нарушевича «Помолвка зачем она нужна?»