О глупости и Вселенной

энштейн2

Эйнштейн говорил, что есть две бесконечные вещи – глупость и Вселенная. Правда потом добавлял, что на счет Вселенной он не уверен. Наука о глупости называется Доша Будхи, буквально переводится как «недостаток разума». А главное определение разума – это умение сразу же делать выводы из своих ошибок. Заметьте: это не тоже же самое, что их никогда не совершать. Разум начинается с признания того, что я могу совершать ошибки. То есть он предполагает умение признавать, что во мне есть глупость. А глупость же – это ощущение полной собственной мудрости и наделение себя правом еще и учить других.

Существует два состояния сознания. Первое: я – учитель всех, второе: я ученик всех. Понятно, что первое связано с глупостью, а второе с разумом. Ведь мы от каждого можем чему-то научиться. От каждого! Даже услышав глупую идею, мы можем извлечь из нее пользу. Но даже если этого не произойдет – это будет необидная трата времени.

Одна из ловушек для нас – это желание быть великим учителем. Потом человек понимает, что надо стать великим учеником. Это уже следующая ловушка. Уже противоположная. Все хотят быть учениками великих учителей, в идеале – великими учениками у великих учителей. Чтобы школа была известной, чтоб учителя все знали и так далее. Но закон такой, что ученик рождается в тот момент, когда он готов учиться у учеников.  Когда он готов учиться у учеников, а не учителя – это уже ученик. Вот в этот момент и открываются двери мудрости и что-то меняется в сердце. Когда мы принимает этот второй ряд учителей, в нас открывается способность черпать мудрость буквально из всего и видеть суть.

Из лекции Вячеслава Рузова «Как глупость мешает развитию?»