Как жить в гармонии с комарами и другими живыми существами?

На Востоке по-другому живут и мыслят. И если западная цивилизация выдумывает, как устранить все «проблемы», то восточная ищет другие способы жить в гармонии со всеми живыми существами. Против комаров просто есть москитная сетка. Ее вешают над кроватью и спят спокойно. Это очень похоже на русский шатер. Та же самая идея. Еще чтобы комары не кусали, на Востоке едят ним. У него есть горький вкус. Человек регулярно начинает есть ним и его кровь тоже становится горькой на вкус. Комару это не нравится, он и не кусает. Никаких прививок опасных, никаких химикатов, просто ешь ним.

Крыс на Востоке тоже не принято истреблять. Их там кормят. Вечером в Индии им ставят тарелочку с едой, угощают. Идея в том, что когда крыс так кормят, они начинают защищать дом и хозяина. Вот так прекрасно все и живут. Никто никому не мешает. То есть научились жить вместе и дружить.

А вот теперь представьте йога в лесу. Лес тропический, совсем не наш, там вообще все шевелится. Там все живое. Йог там для медитации и своих практик стелил шкуру оленя (оленя умершего, а не убитого). У нее запах очень неприятный, поэтом к йогу особенно никто и не приближался. Вот и весь секрет. Такой подход к тому, чтобы всем жить мирно и дружно.

Из лекции Вячеслава Рузова «Зачем выращивать дома животных?»