Кто тот, кто скрывается за маской?

Мы воспринимаем весь этот мир через призму своего ума. Мы смотрим на мир через свой ум, через себя, как бы сказать. И, в зависимости от того, что у нас в голове находится, так мы этот мир и воспринимаем. То есть, какие впечатления у нас уже есть, так мы и воспринимаем мир.

Ум можно сравнить с зеркалом. Когда вы смотрите в зеркало, вы видите себя. И, если зеркало грязное, то вы хуже себя начинаете видеть. Если совсем грязное, вы вообще не понимаете, кто вы есть на самом деле.

Часто внешний мир нам что-то говорит, а мы даже это не можем слышать, и этого не можем понять. Поэтому, по большому счету, мы себя до конца не знаем. Мы себя не воспринимаем до конца как мы есть на самом деле. Мы думаем, что мы такие-сякие, вот в чем дело. Мы сами себе создаем модель, которой следуем. И в уме вот эта модель есть у каждого. Это, можно сказать, маски.

У каждого своя маска и не одна, он их надевает в зависимости от того, с кем общается, где он живет и что он делает. В определённом обществе человек ведет себя определённым образом. Например, я костюм сегодня надел не зря. Выступающему нужно надеть костюм, иначе его воспринимать не будут. Это называется самскары – впечатления ума.

Нам нужны определённые маски. В каждом обществе нужны определённые маски. И у каждого человека может быть две маски, три маски, четыре, пять. Допустим, президент, он должен себя вести правильным образом. Но когда приходит домой, он катает своего ребенка у себя на спине и вместе с ним играет и дурачится.

Но, чем больше у нас масок, тем нам тяжелей жить и тем хуже нам понять вообще, кто мы есть на самом деле, то есть настоящий наш характер, кто мы на самом деле вообще, из чего мы состоим? Это всё происходит из-за ума. И идея заключается в том, чтобы очистить наш ум.

Источник: Алексей Мередов «Как очистить сознание?»