Политика авторизации и лояльность аудитории

6 го октября 2016 года начался эксперимент по предоставлению доступа к материалам сайта без регистрации. Задача эксперимента была в том, чтобы выяснить насколько увеличится со временем посещаемость сайта. Было предположение, что прямой доступ к скачке и прослушке лекций настолько обрадует пользователей, что появится заметный тренд к увеличению посещаемости.

Но вот что произошло на самом деле мы поймм, взяв для анализа двухмесячный период с 6 го октября по 6-е декабря 2016 года и сравним с предыдущими двумя месяцами.

Количество регистраций резко сократилось болоее чем в 4 раза с 8503 до 2161, количество авторизаций упало в два раза с 52104 до 24969. Общая посещаемость сайта в целом не изменилсь хоть сколь нибудь значительно, чтобы об этом можно было рассуждать. Очевидного роста не было.

Похожий процесс наблюдался и тогда, когда доступ к материалам был ограничен. Слушать онлайн и скачивать лекции могли только зарегистрированные аторизованные пользователи. Хотя приходили письма полные негодования и нравоучений, что так АудиоВеда рискует потерять всю аудиторию — сокращения посещаемости не было.

Выводы

1) Лояльность аудитории АудиоВеды очень высокая и стабильная. Лишь редкие новые пользователи пришедшие на сайт настолько обескуражены необходимостью регистрации (и авторизации), что скорее откажутся от посещения сайта, чем согласятся её пройти.

2) с 6 го октября по 25 мая за более чем пол года свободного доступа не зарегистрировалось более десяти тысяч пользователей.

Итог

25 мая 2017 года доступ к материалам сайта снова был ограничен, количество регистраций выросло на 950%, а количество авторизованных сессий выросло почти на 400%. Посещаемость сайта незначительно увеличилась.