Джатаведас

Джатаведас — это один из эпитетов Агни, индийского бога огня, домашнего очага и жертвенного костра. Этот эпитет означает «тот, кто знает все поколения» или «тот, кто знает все священные тексты». Агни играет важную роль в индуизме, так как он является посредником между богами и людьми, доставляя им жертвы и благословения. Агни также считается первым существом во вселенной и одним из восьми богов-миродержцев.

В Ригведе, самом древнем священном тексте индуизма, Агни почитается во многих гимнах и славится за свою мудрость, щедрость и защиту. В других текстах, таких как Упанишады, Пураны и Махабхарата, Агни представлен в разных формах и аспектах. Например, он может быть огнем пищеварения в животе, который питает пищу и жизненную силу; огнем на небе, который является солнцем; огнем на земле, который является молнией; или огнем в аду, который наказывает грешников.

Агни также имеет свою иконографию и мифологию. Он обычно изображается как старый двухголовый мужчина с красной кожей, семью руками и тремя ногами. Его атрибуты — факел, лопата и нож для жертвоприношения. Его животное — баран или носорог. Его жена — Сваха, богиня жертвенного огня. Его дети — Агнея, Нила, Павака, Павамана и Шучи — это разные виды огня. В мифологии Агни участвует во многих приключениях и сражениях с демонами и другими богами. Он также помогает героям эпосов, таким как Рама и Кришна.

Агни по-прежнему играет важную роль в индуистских ритуалах и фестивалях. Он присутствует в свадебной церемонии, когда жених и невеста обходят вокруг огня семь раз. Он также присутствует в кремации, когда тело умершего сжигается на погребальном костре. Агни почитается во время фестивалей огня, таких как Холи и Дивали. Агни символизирует свет, тепло, очищение и трансформацию.