Независимость не может быть счастьем женщины!

Независимость для женщины не может быть счастьем, никак, ни в коей мере не может быть, потому что когда мужчина чувствует, что от него зависит женщина, он чувствует себя очень нужным. Конечно, может быть уродливая форма, когда женщина перестаралась в своей жертвенности, – мы говорили об этом, разбирая болезни брака. Она просто выложилась вся. Она не регулирует, она не умеет регулировать, не умеет придержаться. Мужчина тоже не знает об этом и не придерживает ее.

Вообще-то это обязанность мужчины эти жертвенные порывы сдерживать в целях безопасности собственной. Потому что если она вся выложится в своем жертвенном порыве самоотдачи, отдаст слишком много, то потом она не сможет радоваться ничему. Это такой психический эффект в природе женщины. Все, с этого момента, когда она, мужчина не притормозил ее усилия, она выложилась полностью. Она выложила даже те силы, которые ей позволяли ценить и радоваться тому, что делает мужчина. И с этого дня, чтобы он ни делал не вызывает никакой радости у нее. И мужчина в панике, потому что ему это кажется абсурдом. Так не бывает. Если для человека делаешь, делаешь, делаешь, но он этого не замечает, то это странно: она либо сумасшедшая, либо она меня ненавидит, либо нам надо расставаться. Либо то и другое вместе.

Поэтому есть вид здоровой зависимости. Как это здоровая зависимость складывается? Первая ступень: мы всегда зависим от кого-то, от людей, от отношений и т.д. Используя свое положение зависимых, т.е. как детей. Дети, мы тоже сейчас тоже немножко дети, мы сейчас учимся. Мы ищем поддержки от людей, которые сильнее нас, образованнее нас, духовнее нас, более знающие, чем мы. Становимся благодаря их знанию независимыми, счастливыми и самодостаточными сами в себе. Но вы говорите, где ж логика то? Вы говорите, что получая знание, обретая счастье, обретая разные навыки, знание, женщина становится независимой от личных отношений. Но как же это может быть целью, если вы только что сказали, что независимость делает несчастливой. А цель в следующем, чтоб став независимой, став самодостаточной, она могла добровольно себя поставить в зависимость от мужчины, добровольно поставить. И вот тут этот секрет есть, насколько надо быть мудрой, чтобы быть полной дурой? Вот переведите это на язык в терминах того, что я сейчас говорю. Насколько надо быть независимым, свободным человеком, чтоб независимо и добровольно поставить себя в полную зависимость?

Насколько надо быть свободным человеком, чтобы ради любимого человека поставить себя в полную зависимость и выглядеть полной дурой, потому что все посчитают, что вы дура. Но это не вопрос того, кто чего покупает, сколько денег берет и какова сама процедура. Вопрос настроения. Женщина абсолютно чувствует себя свободной заработать столько денег, сколько она сама хочет и купить себе все, что хочешь, но оказывается, что ей гораздо приятнее, чтобы это сделал для нее другой человек. Оказывается, радость больше, когда цветы женщина дарит не сама себе. Я думаю, это не открытие для вас, поэтому это не особенный секрет, как бороться с этим синдромом независимости.

Из лекции Руслана Нарушевича «Женщина и карьера»