Истинное знание

Полное законченное знание изложено в Ведах. Происхождение Вед имеет Божественную природу. Веды включают в себя знания о четырёх ступенях развития общества: религии, экономическом развитии, законах счастья и полной свободе от законов материи. В настоящий момент эти знания полностью не раскрыты, а используются лишь частично.

На использовании этого частичного знания и держится до сих пор современный мир: они используются в медицине (Аюр-Веда) как акупунктура, фитотерапия; в физике как наука о торсионных полях; в архитектуре (Стхапатьяведа), как градостроительство (Вастушастра), фэн-шуй; есть еще астрология и астрономия (Джьотиша-шастра); математика (Схулба-сутра); химия (Расаяна-шастра); этимология (Нирукта-Веданга); грамматика (Вьякарана-Веданга); экономика (Артха-шастры); политика и юриспруденция (Ману-самхита); воинское искусство (Дханур-Веда); гражданские законы (Нити-шастра); философия (Упанишады, Веданта-сутра), а также логика, социология, психология, история и другие.

Задача ученической преемственности — раскрыть всю полноту знаний, содержащихся в Ведах. Законченное знание, связывающее в единое целое все энергии и направления деятельности, — называется Божественным и проявляется оно в осознанности собственной Миссии в гармонии с Полным Целым.

Благодаря этому в обществе устраняются все противоречия и конфликты. Проблема современного мира заключается не в том, что у людей не хватает профессионализма, денег или других источников энергии, а в том, что люди действуют независимо друг от друга, каждый в личных интересах, иногда сбиваясь в организованные группы и партии, забыв о том, что они живут в Полном Целом. При такой ситуации конфликты между людьми, семьями, обществами, нациями неизбежны.

Знание Вед не принадлежит какой-то отдельной группе людей, знание Вед имеет вселенские масштабы, потому что оперирует вселенскими энергиями, за которыми стоит Вселенский Разум. Именно это знание мы и хотим раскрыть людям при помощи ученической преемственности, идущей от учителя к ученику.

Мы чтим ученическую преемственность, принимая оттуда изначальные основы знаний, которые давным-давно забыты современной культурой, наукой и религией. Как выяснилось, древняя цепь ученической преемственности никогда не прерывалась и до сих пор существует в наши дни. Наша цель, получив знания, передавать их дальше, не искажая их ради выгоды и славы.

Истинное знание подобно огню: оно очищает сердца тех, кто принимает его или передает. Но сложность заключается в том, чтобы передать глубочайшие знания Вед в простой и доступной форме, не потеряв при этом цель всего процесса познания — Абсолютную Истину, которая никогда не достигается легким способом. Это тоже задача цепи ученической преемственности — передавать знание согласно месту, времени и обстоятельствам.

В течение одной жизни человек проживает разные периоды, внутри которых он меняет свой образ жизни: то, что хорошо для юноши, совершенно неприемлемо для старика, а, значит, и знания нужны разные. Однако все этапы жизни у человека должны быть предназначены для достижения одной цели — обрести любовь к Богу или, другими словами, очиститься от всех пороков, поэтому знания, как средство очищения, необходимо получать и передавать в течение всей своей жизни. К сожалению, этот принцип, в современном мире утрачен.

В наше время единственный способ получить духовное знание — это начать применять его на практике. Таково окончательное доказательство истины, которая познается через чистый образ жизни, чистые ум и слова. Наша задача сделать эти знания применимыми на практике, таким образом, мы возродим науку чистоты, которой люди будут пользоваться во всех сферах деятельности — общественной, культурной и личной. Чистота — это основа Божественной цивилизации, и источник силы, которую должен иметь каждый человек.

Истинное знание ничего не отнимает, а только добавляет. Заблуждение большинства людей заключается в том, что они думают, будто духовная жизнь противоречит материальной. Но на самом деле материальная среда изначально духовна. Сугубо материальной ее сделали люди, утратившие чистоту и способность управления материей. Такие люди, игнорирующие Высшие Законы называются материалистами. Материальная природа каждую секунду находится под управлением согласно Высшему Плану — и в этом смысле она духовна.

Человек, понимающий Высший Замысел, может стать частью плана Всевышнего и таким образом сотрудничать с Ним. Можно доказать научно, что эгоизм и чувство собственности преобразовывают творчество и любовь в эксплуатацию, и порождают бесконечные страдания, несмотря на все законы и конституции государств. Сейчас перед нами стоит самая трудновыполнимая задача — научно внедрить в образ жизни людей самые полезные и чистые знания. Так появятся долгожданные духовные лидеры, которые гармонизируют мир.

Так же, как современная наука внедрила в умы людей представление о человеке только как о совокупности атомов и молекул, назвав это органической химией, точно так же при помощи ведической науки можно разъяснить любому разумному человеку, чем отличаются материя и дух, и что сознание не материально. В результате такого образования у людей появится возможность действовать осознанно на более высоком, духовном уровне, и никогда не деградировать. Таким образом, страдания людей значительно уменьшатся, а их жизнь изменится к лучшему и одухотворится.