Нужно срочно прекратить жить в режиме «я — сова»!

Люди должны жить по принципу «темно — спим, светло — работаем». Жизнь простая и понятная, а искусственное освещение нас сбивает. То есть непонятно, как себя вести, поэтому начинаются сбои, то есть, «сова» — это полностью сбитая внутренняя система самоидентификации в этом мире. Мы потеряли некоторую связь. Знаете, есть такая система GPS? Когда вы свое место точно определяете. Сейчас она популярна, везде встраивается, и там много спутников есть и если у вас есть связь с этими спутниками, то вы точно можете на карте свое место увидеть.

Тоже самое, когда мы ближе к природе, когда у нас есть звезды Луна и Солнце. Когда мы видим все это, у нас происходит в сознании самоопределение. Наше тело само знает, когда включать ночной режим, кода включать дневной. Потому что есть два биологических режима, это ночной и дневной, и ночной в два раза слабее, чем дневной. Ночной предназначен, чтобы спокойнее дышать, чтобы все биологические процессы, они протекали медленнее, и он включается естественным образом по восходу луны.

Соответственно, когда все это сбито, над нами потолок, какие-то искусственные Солнца светятся, телу не понятно, когда включать этот ночной режим, поэтому он на всякий случай не включается. И мы живем в шоковом состоянии. Просыпаемся поздно, невыспавшимися и тело должно еще половину дня жить в ослабленном режиме, а ситуация требует включения на всю катушку. Это представьте, что вы постоянно на повышенных оборотах едете.

Если мы вовремя, после шести часов не переключаемся в ночной режим, когда тело до шести утра не работает, то мы постоянно на повышенных оборотах, то есть сердце, реальное сердце, дыхание, все эти функции организма, они работают на повышенных оборотах, нет переключения. То есть что сейчас и происходит? Если оно не переключается долго, то в результате, вообще перестает переключаться. Потому что из окон светят фонари, телевизор не выключается, постоянная активность такая. И тело вообще не переключается.

И поэтому мы живем очень мало, то есть мужчина живет сейчас 50 лет. Что такое 50 лет? 50 лет, это ничто, это послезавтра уже умирать. Понимаете? Очень мало. Потому что вся жизнь прошла в двойном режиме, на овердрайве на каком-то, на жутком. И ночи все бешеные, и еще, так сказать, кофейку побольше, чтобы уже совсем с ума сойти. Поэтому это просто удвоенный режим, просто усиленный режим на всю жизнь, это очень тяжело конечно.

Надо как-то успокаиваться. Как успокаиваться? Методом удара себя по лбу. Это метод алкоголя, например, стакан, второй, третий. Видели как люди сейчас пьют? Страшно пьют, страшно. Сначала «хо, хо, хо, а….» и выключился. Бух! Всё, режим выключился дневной, и лег тут же прямо где пил. Это такое резкое выключение, моментальное. Или секс, тоже такое быстрое заключение, хлоп и спит, готов. Быстрый расход последних сил и автоматическое выключение. Но всё это на столько экстремально, что только еще больше изматывает. И этот бешеный, сумасшедший и двойной ритм жизни почему-то назвали совой. Это абсолютно неграмотно. Это следствие непонимания того, что происходит на самом деле.

Поэтому конечно же нужно себя переключать. А переключает что-нибудь успокаивающее. Нужно успокоиться, придя домой, принять ванночку, погулять на улице, то есть на небо посмотреть, как солнце заходит, реально. Послушать успокаивающую музыку, почитать книгу. И так войти в сон очень спокойно, мягко, переключаясь, чувствуя, как замедляется дыхание, глаза уже не могут подняться, открыться, и так уснуть. Вот это будет действительно плавный переход в нужное спокойное состояние.

А иначе всю ночь человек будет просыпаться каждые 20 минут, вздрагивать от каждого звука, сны будут сниться страшные про работу, что никак не могу работу доделать. Понимаете? То есть это гипер-активность на износ. А любая гипер-активность приводит к чему? К депрессии. Поэтому все совы должны заранее запасаться антидепрессантами, потому что в реальности депрессия обязательно к ним придет и будет продолжительной.

Лет на 15 к совам обычно приходит такая депрессия. И человек потом уже даже не замечает, что он в депрессии стал жить постоянно. Грустно всё время, радости нет настоящей. Просто грустная жизнь началась, мрачная. Так эта стадия гиперактивности длится долго, человеку кажется, что все нормально, но потом приходит очень продолжительная стадия депрессии.

Называется это все «маниакальный депрессивный психоз». Поэтому сова — это просто человек в состоянии маниака. И через некоторое время его ожидает депрессия. В это депрессивное состояние обычно начинаются все виды проблем. Кому нужен человек в депрессии? Никому не нужен, он даже себе не нужен, и тем более семье он не нужен, на работе он не нужен, нигде не нужен. Поэтому начинают с работы выгонять, семьи разваливаются, алкоголизм приходит и всё остальное.

Можете поспрашивать тех, у кого депрессия, что у них было до депрессии, они вам расскажут, что они были совами, что они работали, что все было хорошо, все было замечательно. Есть конечно исключения, это я понимаю, кто-то может там действительно такой прямо спортсмен, и ночью ему все хорошо и здорово, но спортсмены тоже живут мало и заканчивают очень быстро, старость приходит также очень быстро, сердце отказывает, потому что тоже слишком гиперактивный режим в жизни.

Поэтому не попадайтесь на эту ловушку ночной жизни! Я понимаю, что город, он затягивает каким-то образом. Но не попадайтесь, не ловитесь на это! Я, например, себе дал обед вечером компьютер не включать. Потому что вот сел и всё… и пошли дела, тут надо на 10 писем ответить, там надо что-то доделать, тут что-то, вот здесь, и смотришь, уже 3 часа ночи. Доделал дела, а писем много, того много, то есть у каждого какая-то своя ловушка, найдите её и не попадайтесь.

Из лекции Вячеслава Рузова «Грех — это привычка»