Как мы ежедневно продаем душу дьяволу?

Сама идея считать, что вам что-то нужно во вне, чтобы быть счастливым, является абсолютно дьяволической. Другое дело, может вам что-то нужно во вне, чтобы понять, что вам во вне ничего не нужно. Есть тип людей, которым для того, чтоб понять,что их счастье не зависит ни от чего материального, надо урыться просто в материальном, упахаться в него, прийти к этому всему чего ты хотел, и понять — внутри меня вот настолько счастливей даже не стало. Стал старше, стало больше морщин — факт. Заработал себе язву желудка и цирроз печени, но счастливей не стал ни на грамм. Тогда человек берется за духовную практику, тогда он говорит: «Нука, нука, что вы там говорили о душе в 2005 году? ». В 2045 он говорит: «Где этот человек, жив еще? Что он говорил про душу? Что-то он интересно говорил про душу». В этом нет никакой необходимости по идее, но кому-то из вас это видимо надо.

Очень трудно понять, что тебе ничего не надо для счастья, пока ты все не получил, что ты думал нужно для него. Очень трудно. Но благодаря культивации знаний, благодаря иследованию этого вопроса, общению с людьми, которые имели все и которые были самыми несчастными людьми в мире, могли быть самыми несчастными людьми в мире. Приведу пример:человек, который был богатым владельцем комбинатов химической промышленности в России, ну не олигарх, но человек, через руки которого проходили миллионы долларов, но раз в месяц он становился настолько несчастен, просто настолько несчастен, настолько внутрене несчастен, одинок, что единственное, что он мог делать это закрыться в своей комнате, включить видеокасету «ну. погоди!»15 серий, или сколько там 16 и с мешком барбариса сидеть безвылазно смотреть час за часом. Взрослый мужчина, предприниматель, 50 лет. Иследуя этот вопрос, человек в принципе понимает, что, ладно про душу я не понимаю так особенно.

Как-то до меня не доходит, все-таки я Ярошевич, а пишут Ярошевича. Как же я могу быть счастливым. Но вот это, насчет этого сейчас мне понятно, барбарис я могу себе позволить по крайней мере, килограмм барбариса у меня лат 80 найдется и касета напрокат с «Ну, погоди!» смогу взять по крайней мере. Но уже идея, что нам не нужны химические комбинаты в России, чтобы быть счастливым она уже будет немножко поспокойнее, потому что мы видим реальность. Что в реальности люди, не всегда эффективный человек — счастливый, не всегда достигший большой эффективности может быть счастливым.Таким образом человек, который пожертвовал ради своей эффективности счастливостью во многих традициях называется человеком продавшим душу дьяволу. И это действительно так. Потому что продать ради материального благополучия какого-то, каких-то достижений, пожертвовать своим духовным ощущением гармонии, ощущением взаимодействия, любви, общения с людьми.

B какой форме мы это продаем, как мы это продаем? Да время просто отдаем и все. Никакой продажи нет, там не появляется такой красный Люцифер в плаще, там рога у него и тризубец, он говорит: «Подпиши. Давай». Вы тут что-то из себя достаете такое, как рисуют иногда-луковичка такая с крылышками. Акта передачи, как это инвентаризационный акт не заполняется, прием передача в этом нет ничего. Вы просто начинаете зарываться во времени, все больше и больше материальные проблемы. Больше работать, больше делать какие-то материальные вещи, чтобы стать в конце концов счастливым.

Источник: Нарушевич Р.А. [ 12 шагов к согласию и успеху ] 3. Жить так, как будто чудеса возможны. Часть 1