Александр Хакимов, «Вечные отношения»

Не привязывайтесь к религии! Привяжитесь непосредственно к Богу, к Абсолютной Истине! Нужно иметь развитие. Часто религия приходит в упадок, она становится какой-то догмой, или национальной принадлежностью, всё это – материальные представления! Настоящая религия духовна, она не имеет ничего общего с материей! Настоящая религия – это цель жизни человека, высшая цель жизни человека! И настоящая религия –  это постоянное развитие! Как только мы установили какую-то догму, мы остановили путь развития!

Настоящая цель религии выражена в заповедях: «Возлюби Бога!», «Возлюби ближнего, как самого себя!» Эти две вещи очень, очень важны! Чтобы возлюбить  Бога, необходимо знание: что же такое Абсолютная Истина, кто же такой Бог? Если мы любим того, кого не знаем, это сентиментально, или слепо, фанатично, это несовершенно! Поэтому речь идёт о том, чтобы подняться сначала в гуну благости, за знаниями, и за счастьем, но не привязываться к этому положению, и не гордиться! И потом сделать другой шаг, над гунами природы. Некоторые называют это нирваной, а мы называем это сознанием Брахмана, сознанием Бога, сознанием  Васудевы, сознанием Кришны. Неважно, любое Имя Бога трансцендентно! Но речь идёт о развитии, о достижении цели человеческой жизни!!!

Поэтому, необходимо изучать эти гуны природы, в соответствии со своим образом жизни. В этом сложность этой науки. Это очень сложная наука: понять свои гуны природы, и найти выход из них в высшее состояние. Это значит, что нужно пожертвовать чем-то низшим, для того, чтобы принять что-то высшее. Мы жертвуем всеми дурными привычками из гуны невежества. Мы не должны привязываться к гуне страсти, выделять её как богатство, или красоту, или какой-то успех в деятельности. На нас не должны слишком влиять эти вещи, нам не должен вскружить голову материальный успех. Неудачи тоже не должны повергать нас в депрессию. Это состояние называется йогой. И находиться в благости, всегда оставаться Человеком. Человек с большой буквы – это Человек в гуне благости, в добродетели, которому претит убийство, он не ест плоть убитых животных.

Как говорится: если у нас есть сын, это хорошо, но это – временно! Если есть друг – это тоже хорошо, но это – тоже временно! Но, если наш друг – БОГ, это – навсегда!!! Если наш сын – БОГ, это тоже навсегда!!! Есть вечная платформа отношений!

Здесь мы наслаждаемся тем, что есть друзья, родители и супруги, есть хозяева и слуги, и есть нейтральные отношения. Всего их пять. С Богом – то же самое: это могут быть супружеские отношения, родительские отношения, дружеские отношения, слуги и господина, нейтральные отношения! Но это вечные отношения – в этом разница!!

И, поскольку, все это есть в Абсолютной Истине, то и здесь также отражается эта картина: мы тоже ищем счастья в этих отношениях – супружеских, родительских, дружеских, слуги и господина, и нейтральных. Говорится, изначально это находится в нем, как в Личности. Бог – это Личность! Поэтому, для кого-то Он может быть супругом! Только представьте себе!!! Супружеские отношения с Богом! Для кого-то Он может быть лучшим другом! Для кого-то Он может быть родителем, а для кого-то Он может быть ребёнком!

И мы, наверное, заметили, что мы уже в каком-то окружении находимся, верно? Вот наша задача – подняться выше! Увидеть своё окружение больше, шире, ещё больше, до вселенских размеров! Ощутить энергию Бога вокруг себя, не просто какие-то живые существа, которые мне нужны, и которые мне не нужны! А понять всё одновременно и вместе взятое!!! Это называется – состояние вне гун материальной природы! Оно открывается, когда человек начинает медитировать на Личность Бога! Из этого состояния он никогда не сможет выйти, потому что там – вечные отношения!