Последняя надежда на Бога

Один русский священник рассказывал, как в годы Второй мировой войны он был офицером в армии. Однажды бойцы готовились к мощной атаке и заняли позицию, на которой не планировали закрепляться надолго. Операция проходила в строжайшей тайне, но фашисты рассекретили ее, внезапно ответив контратакой. Появились сплошные ряды бомбардировщиков, так называемое «ковровое покрытие».

Это была катастрофа, потому что спрятаться было негде. Наш герой увидел: начинается мясорубка. И понял, что шансов уцелеть у него практически нет. Последнее, за что уцепился ум: только Бог поможет. Но молитв он не знал и поэтому стал просто говорить то, что было у него на сердце в эту самую трудную минуту своей жизни. Он молил Бога простить его, если он совершил какой-то грех, просил сохранить ему жизнь и даже пообещал, что уйдет в монастырь, если останется в живых.

Так изо всех сил он молился. И вдруг все стало тихо. Он смотрел, как бомбы медленно падают сверху, медленно разрываются, видел даже летящие осколки и успевал отворачиваться от них. Так чудесным образом он был спасен. Его нашли контуженным и отправили самолетом в тыл.

По дороге он думал: на самом ли деле его спас Бог или это были его личные способности? Сомнения брали вверх, но в этот момент их самолет был сбит, и наш будущий священник оказался один в воздухе и повторил свою молитву с еще большей силой. Он упал в стог сена и снова остался в живых. После этого случая он обрел твердую веру, и когда война окончилась, выполнил свое обещание перед Богом. Подобных примеров в истории немало. Однако, иногда кажется, что Бог не отвечает на молитвы.

Из лекции Александра Хакимова «Карма не Бог»