Духовные отношения с соседями по площадке =)

Соседи живут на одной площадке, в этом вся проблема. Согласно ведической культуре, дом не должен находиться так, что два соседа живут на одной площадке. Почему, как вы думаете? Потому, что есть место, где возникает зависть. Общая площадка – это место, где возникает зависть.

Достаточно просто не поздороваться один раз с соседом — всё, он начнет завидовать, ты ему начнешь завидовать, начнется вражда. Поэтому, согласно ведической традиции, даже если соседи не на одной площадке живут, надо периодически, хотя бы раз в неделю, готовить сладости и разносить соседям попробовать. Просто всем своим соседям разносить попробовать, как вкусно получилось или нет. Для чего это делается? Для того, чтоб уничтожить зависть.

Зависть вспыхивает сама. Мимо прошел, не посмотрел, мимо прошел, не поздоровался, значит, плохо обо мне думает. Всё. Начинаются сплетни у них, разговоры. Чесать языки начинают люди. И в результате, зависть начинает накапливаться и накаляться. Поэтому существует такое правило, раздавать пищу, угощать соседей.

Как можно почувствовать эту зависть? Придите к себе домой, зайдите просто в подъезд своего дома, и вам уже станет плохо просто, входя в него. Вы уже почувствуете, что вам тяжело жить в этом доме. Почему? Если новый дом, допустим, новоселье, все въезжают, легкая атмосфера, да, легко жить. Хорошо жить в новом доме, легкий дом, легкая атмосфера, въезжаешь, некоторые даже любят переезжать периодически с одного места на другое, чтоб легче жить стало. Почему? Потому что въехал, все хорошо. Через некоторое время вдруг тяжелее и тяжелее становится жить. Почему? Копится зависть.

Отрицательные связи копятся между людьми. Как они копятся? Потому что нет позитивных дел, нет дел, которые уничтожают зависть. Поэтому, каждый человек должен (а это является обязанностью человека) ублажать своих соседей, всех, даже если они этого со своей стороны не хотят делать, это не имеет значения. Человек сам обязан приносить какое-то благо. Он должен желать счастья своим соседям постоянно, должен постоянно подкармливать их как-то. Он должен что-то делать для них полезное, что-то хорошее делать.

Из лекции Торсунова «Четвертый враг человека — Зависть»

Ведите себя с соседями учтиво, старайтесь им служить, помогать во всем. Если вы соседи по площадке, значит, надо им служить. Если вы приготовили вкусную пищу, надо рассчитывать на них, надо позвонить им, сказать «Попробуй, пожалуйста, у меня вкусно получилось или нет?» Сначала они подумают, что дура, потом через несколько раз они поймут, что это хороший человек очень. Понимаете? Они начнут уважать, любить. И даже если они между собой ругаются, это не будет распространяться на вас.

Я видел такие примеры. Соседи ругаются, как кошки с собакой, друг с другом, потом они выходят на площадку и встречают соседа, который их очень любит обоих. Они становятся друг перед другом вот такими смирненькими, такими нежненькими.

Как в Индии очень видно, показательный пример, сидит семья обезьян – папа, мама и два маленьких ребеночка. Они сидят вот так вот, лапки сложили, смотрят на тебя, абсолютно такие смиренные, и ты бросаешь им кусок хлеба. Дальше происходит следующее. Они все кидаются на этот кусок хлеба, папа начинает разгонять маму, детей, кусать их всех. Дети изворачиваются, пытаются выхватить, а до этого они очень хорошие.

Так и эти люди, они выйдут из дверей, и как только они увидят того человека, который их любит, по закону кармы, на них будет действовать сила, что они станут хорошими сразу. Они перестанут ругаться друг с другом. Они друг друга будут любить. Как только он в лифте уедет, они сразу опять начнут ругаться. С этой секунды. Так действует сила!

Из лекции Олега Торсунова «Этапы деградации отношений»