В своем глазу бревна не видно?

Когда мы видим недостатки другого человека, и начинаем их обсуждать, это наш собственный недостаток, это наша собственная тенденция. Идея очень проста, если мы увидели что-то негативное, то это предупреждающий знак того, что у нас есть аналогичная тенденция. Просто мы ее еще не замечаем. Но раз мы это видим это в других, заметили это и акцентировались на этом…

Любое акцентирование дается сверху. Не так просто на чем-то акцентироваться. Мы ходим, ходим – раз! Это заметили! Концентрация! Так же, если мы что-то увидели что-то негативное, эта концентрация сверху дается, как знак. «У тебя есть эта тенденция. Запомни, вот так поступать плохо, видишь, чем заканчивается!»

Но мы не оцениваем этот знак и начинаем критиковать всех. Представьте, водитель едет, видит знак «опасный поворот» и начинает критиковать, «Кому нужен этот знак? Я назло поеду быстрее!» Кто виноват? Знак этот тут не при чем.

Так же, в общем-то, и те, кто находится вокруг нас, носят в себе целый набор знаков и в основном они для нас предназначены, чтобы мы заметили в себе это негатив. Если мы именно так воспринимаем эти знаки, то мы меняемся очень быстро. Процесс развития становится очень активным.

Из лекции Вячеслава Рузова «Почему мы так любим сплетни»