Что такое настоящее образование?

Метод постижения Истины – это не получение информации, это обретение образа жизни. То есть ОБРАЗование. Само слово говорит об этом.

По книге невозможно получить образ жизни. Практически у каждого, наверное, уже лежит ведическая книга. И где результат? Ноль. Просто человек может понять, что за этим что-то есть. И тогда он должен прийти и найти учителя. Тогда процесс начнется. Это все равно что дома начать самостоятельно изучать хирургию. Необходим реальный опыт, реальное обучение. Долгое и серьезное  обучение у реальных специалистов, которые действительно достигли хороших результатов и у них тоже есть свои учителя, и они знамениты, их все знают.

На Востоке обучение ведется очень простым способом – ученик просто живет в доме учителя. И видит, как живет его учитель и соответственно перенимает образ жизни. Знание ничего не дает. Нужно получить образ жизни. Знание просто помогает это получить. Причем у нас у всех разные способности к получению информации.

Сегодняшнее образование – человек получает информацию, но образ жизни не меняется. Это не имеет никакого отнашения к образованию. Это все что угодно. Это накопление знаний, получение информации, клуб «Что? Где? Когда?», все что хотите. Но образование – это когда у нас реально меняется образ жизни, причем он переходит на более высокий уровень. То есть мы отказываемся от глупостей, мы контролируем свои чувства, мы способны развиваться и передавать другим.

Это можно получить только заразившись. Это называется «ачара». Это когда мы что-то видим и заражаемся этим. Любая личность появляется – и все меняется. Появление серьезной личности вы не забудите никогда. Поэтому важно совершать паломничества. Святые люди – они очень добрые, они сами приезжают в места больших скоплений людей. Наша задача – просто быть на связи. Даже не нужно в Индию ехать, на какие-то горы залазить. Там как раз можно так ошибиться, что упаси Бог.

Из лекции Вячеслава Рузова «Внеземные источники информации. Лекция 5»