Почему не стоит привязываться к результатам?

непривязанность

Один из постулатов осознанности, что мы не контролирующие. Мы не можем контролировать процессы в этом мире. Мы можем желать, но контролировать не можем, понимаете? Человек заводит собаку, хорошая собака, потом она идет кому-то ухо откусывает. Человек заводит ребёнка, хороший ребёнок, потом он уходит из дома, преступником становится. Человек создает семью, хорошую семью, потом семья разваливается. Человек делает ремонт, через год нужно переделывать ремонт, понимаете? Мы строим план, план идет не по-нашему плану. Мы желающие, но не контролирующие.

Поэтому весь вопрос в том, что мы желаем. А плоды нам не принадлежат, результаты не наши. Что мы должны получить, то и получим. Мы не можем контролировать что мы получим. Мы можем контролировать свое желание. Если желание позитивно, не важно, что мы получим, наше сознание будет развиваться. Если желание негативно, даже если мы очень много получим, мы будем деградировать, понимаете? Например, деньги можно разными способами заработать. Например, если человек честно зарабатывал деньги и он их не заработал, он продвинулся или нет, он развился или нет? Как вы думаете? Если он честно их зарабатывал, но не заработал, не дали, он развился, да. Но если он пошел, кого-то ограбил и миллион долларов сразу забрал за 5 минут, очень эффективная рабочая деятельность. Он вроде бы большой результат получил, но он развился или деградировал? Он деградировал, понимаете?

Поэтому дело-то не в результате, дело в желании, в конце концов. Как он желает действовать, благородно или не благородно, позитивно — негативно, понимаете? Наше только желание, а результат приходит не от нас, из нашего прошлого приходит. Что мы должны получить, то и получим, вариантов нет. Весь вопрос какие усилия. Усилия мы можем выбирать, позитивные усилия, негативные усилия, так сказать, активность усилий, но результат не можем выбирать. Результат нам по карме положен. Все хотят миллион в месяц зарабатывать? Почему нет? Не откажемся, какая проблема? Но что, у многих это получится? Не у многих. Что мы можем в действительности выбрать? Мы можем выбрать качество нашей деятельности. А зарплата она все равно будет в зоне нашей кармы. Вот сколько положено нам по карме получать, столько и будем.

Результат мы должны воспринимать в схеме «хочу» и «могу». Результат — это наше «могу», это то, что мы не можем менять. И поэтому мы должны свое «хочу», подвести под свое «могу», сравнять их. Это называется не привязываться к результату. Пришло столько, на столько буду жить. Жить по средствам, буквально. Если человек к этому привязан, он будет страдать, потому что он забывает, что он должен быть привязан к желанию, его желание должно быть позитивно. Он должен желать принести благо другим живым существам. И вот если он желает этого, он это получит, потому что нет никаких проблем приносить благо другим живым существам, чтобы что-то отдавать, никаких проблем нет. Но если человек привязан к результату, то он будет страдать, потому что результат всегда будет казаться маленьким. Потому что «хочу» — оно всегда в 2 раза больше, чем «могу», понимаете?

Из лекции Вячеслава Рузова «Осознанная жизнь или жизнь биоробота?»