Общение семьи с родственниками и друзьями – обязанность мужа

Francuski-paradoks3

В семейных отношениях мужчина отвечает за внешнюю деятельность семьи. Её общение с родственниками, с друзьями. При этом сразу нужно отказаться от общения с деградировавшими личностями, иначе это разрушит способность семьи стать счастливой.

То есть, мужчина должен налаживать правильное общение, но если он не справляется, то эти обязанности на себя берёт женщина. Она будет устанавливать отношения с родственниками, выбирать для семьи друзей. А  поскольку это не её функции, то выполнять их женщина будет не очень успешно и может допустить ошибки. Например, поскольку её отношения с окружающими строятся через большое количество разговоров, то и в общении с родственниками она будет много говорить. Вскроются естественные проблемы, которые накопились у родителей из-за ухода детей в собственную семью.

Дело в том, что существует семейный эгоизм. То есть, если молодой человек находит себе невесту, а затем создаёт свою семью, то в отношениях с матерью происходят негативные изменения. Ей не хватает любви теперь, и появляется проблема. И как раз тут, если жена будет налаживать отношения вместо мужа, всё проявится. Женщина будет стремиться установить отношения с родственниками так, как ей захочется, а не так, как надо. То есть, у неё преобладает эмоциональная составляющая, поэтому муж в итоге будет много помогать своей маме, потому что жена так решит. Но в действительности, надо поступать не так.

Если мужчина будет больше заботиться о своих родителях, то родственники жены будут любить его всё меньше, потому что опять же проявится естественный семейный эгоизм и противостояние. Они обделены его вниманием и любовью, а поэтому он становится всё больше виноват перед ними: дочку забрал, сам не помогает – фактически, он лишил родителей своей жены всякой надежды быть счастливыми ещё когда забирал дочь из их семьи. И это его основная вина, поэтому отношения постепенно портятся.

Чтобы этого не происходило, мужчина постоянно должен заботиться о своих отношениях с родителями возлюбленной. А жену должен заставлять, чтобы она почитала его родителей, как своих, а относилась к ним с ещё большей любовью. И если получится добиться того, что родители мужа будут считать, что его жена даже лучше, чем он сам, а родители жены будут думать то же самое про её мужа – такая семья станет непобедимой. Таким образом, уничтожаются все естественные слабости, а потому никакие сплетни и интриги не смогут нанести вред этому браку.

Затем строятся отношения с друзьями. Семейный эгоизм возникает и в новой семье, а проявляется не только в отношениях с родственниками. Его не особо интересует, как мужчина будет строить отношения с друзьями, поэтому, когда муж погружается в семью, в этот эгоизм, его отношения с товарищами гаснут. И мужчина всё время потом рассказывает, какие у него были друзья, какие прекрасные и замечательные.

Погружение в семейный эгоизм происходит тогда, когда пара очень увлекается друг другом, перестаёт интересоваться окружающими людьми. Именно в этот момент отношения с друзьями начинают ослабевать. Интересно, что уровень благосостояния человека сильно зависит от его отношений с друзьями. Это промежуточное звено между производственными отношениями и семейными. Хорошее место работы, с достойной зарплатой можно получить, преимущественно, только благодаря друзьям. И хорошая работа у мужа является основой достатка будущей семьи, поэтому отношения с друзьями очень важны, а они начинают портиться в тот самый момент, когда человек вступает в семейные отношения.

Поэтому, согласно ведическому знанию, в обязанности семейного мужчины входит поддержание отношений с друзьями. Их нужно чаще приглашать в гости на обед, кормить, делать подарки, то есть, всячески идти на контакт, а не ждать от них инициативы. Их любовь гаснет, поэтому они не станут сами изъявлять особого желания общаться. Семейный человек должен стараться создать своим друзьям хорошие условия, постоянно заботится о них.

И это внешнее общение семьи – обязанности мужчины. Он должен избавляться от семейного эгоизма, чтобы развивать общественную жизнь. Если этого не делать, а погрузиться полностью в семейные отношения, то страдания неизбежны. Семья становится закрытой и недружелюбной, а кармические испытания будут проходить тяжелее.

По материалам лекции Олега Торсунова «Обязанности мужчины в семье»