Духовный рост семьи — обязанность мужчины

Папа-и-сын

Каждая  семья, которая задумывается о процессе самосовершенствования, должна подходить к этому аспекту своей жизни ответственно и правильно. Выбором молитв, которые семья будет читать, и настроем, в котором они будут это делать, должен заниматься мужчина. При этом важно знать, что всё, что муж и жена будут делать вместе, увеличивает их связь на более высоких уровнях.

В западной культуре сейчас считают, что «интимные отношения» подразумевают физическую близость. Но так проявляется энергия только самого нижнего центра, поэтому семья обязательно должна работать над более возвышенной гармонией, ведь «интимные отношения» обозначают тесную связь между партнёрами, но она не ограничивается постелью. Мужчина и женщина могут вместе читать молитву, делать что-то, что направлено на установление взаимоотношений с Богом. Можно даже вместе выходить на утреннюю пробежку – не важно. Если они оба думают в отношении чего то, что «это надо делать», то значит, что их уровень взаимопонимания уже повышается.

И очень понятный показатель этих улучшений заключается именно в том, что они начинают всё делать вместе. Увеличивается влияние Юпитера в таком браке, поэтому ощутимо возрастает совместное счастье в этой семье. Согласно ведическому знанию, женщина должна совершать все аскезы вместе с мужем, полностью подражая ему во всём. Не придумать для себя что-то своё, а повторять точно за мужчиной – это очень сильно увеличивает семейное счастье. Когда в семье появляются дети, то они тоже подключаются к процессу. В результате они становятся очень послушными и воспитанными.

Благочестивая семья должна уделять время молитвам и делам в адрес Бога каждый день. Если заниматься с детьми, то можно совместно читать священные писания и обсуждать их. Жизнь святых людей можно изучать. И достаточно даже каких-то двадцати минут в день, потому что время тут второстепенно, а вот понимание стоит на первом месте.

И за всё это должен отвечать мужчина. Семья не должна обсуждать разные слухи и сплетни, которые рассказывают в новостях и по телевидению. Разговоры ведутся на те темы, которые приближают к более высокому пониманию различных вещей. Можно обсуждать философские произведения, истины, истории.

Если этими вещами будет заниматься женщина, а это часто бывает, когда мужчина не занимается своими обязанностям, то она начинает искать источники духовного совершенствования для всей семьи, и это не приводит к хорошим результатам. Дело в том, что когда она придёт домой и скажет: «Так, давайте сегодня будем вот это изучать», то у мужчины обязательно будет противоположная точка зрения. Это произойдёт не потому, что муж совсем не хочет изучать вещи, которая предлагает жена, а потому, что это, собственно, не её дело и ей не следует этим заниматься. Тут сработает природный механизм у мужчины, поэтому он будет противоречить женщине. Жена должна просто вдохновлять своего мужа, чтобы он сам принимал решения касательно того, что семья будет изучать.

Даже если наставник будет давать свои советы женщине, то это обязательно приведёт к потере семейного счастья. Во-первых, муж скажет: «Ты же не понимаешь в этих вопросах, поэтому, что ты тут пытаешься исправить? Всё же нормально». Да, женщина может тоже найти наставника, но у неё есть склонность со всеми заводить близкие отношения, потому что ей не понятна ни сама идея наставничества, ни вообще разделение общения по категориям. Мужчина же может разграничивать отношения. Наставник для женщины становится вторым мужем, даже если у них нет каких-то глубоких отношений. Может начаться даже половая близость со временем, потому что женщина не видит разницы, как  подчиняться – телом или разумом. Она будет делать это всем вместе.

И мужчина это знает, боится разрушения семейного счастья, поэтому он обязательно занимает оборонительную позицию, как только женщина попытается решить вопрос выбора материалов для своих домочадцев. Муж должен сам найти наставника, а тот, в свою очередь, должен взаимодействовать со всей остальной семьёй через мужчину, тогда все будут счастливы.

По материалам лекции Олега Торсунова «Обязанности мужчины в семье»