Как помочь близким избавиться от вредных привычек?

nameless-man

Наркомания, алкоголизм и курение – три самых распространённых проблемы среди современных людей. Многие в своих семьях сталкиваются с тем, что их родственники испытывают зависимость от наркотиков, алкоголя или сигарет. С этим можно бороться, но для этого нужно понять причины возникновения этих пристрастий.

Во-первых, надо понять, что любая из этих зависимостей – болезнь разума, которая возникает из-за упадка морали в обществе. Поэтому не нужно винить человека в том, что у него есть вредная привычка. Представьте себе сад, в котором растут груши. За ним ухаживает садовник, который не очень ответственно выполняет свои обязанности. И вот на одном из деревьев начинает распространяться инфекция, какие-то паразиты. Неужели в том, что груша заболела, виновата она сама, а не тот, кто за ней должен ухаживать? Но садовник говорит: «Надо её спилить, чтобы остальные деревья не заразились». Сейчас так же относятся к людям, которые подвержены какой-то зависимости. Они становятся изгоями общества, с ними не общаются, отправляют в лечебницы, чтобы ограничить их воздействие на окружающих.

Нужно понимать, что, как и в случае с деревом, люди заболевают разумом там, где нет здоровой атмосферы. В современном обществе нет любви и счастья, поэтому для разума условия очень болезненные. Неизбежно появляются больные люди, от которых пытаются избавиться, как-то запретить их болезнь. Но разве можно, например, запретить человеку болеть гриппом? Так же и в этой ситуации. В истории уже есть опыт сухого закона в США и СССР и всем известно, к чему это приводило: люди все равно находили пути, чтобы продолжать выпивать. Так же сейчас обстоят дела с наркотиками и табаком. Эти зависимости – болезни общества, а не людей, и их нужно правильно лечить, а не запрещать.

Олег Геннадьевич рассказывает:
Однажды ко мне пришла женщина, которую очень беспокоил алкоголизм её мужа. Ей очень хотелось, чтобы он избавился от этой привычки, поэтому она обратилась ко мне с этим вопросом. Я спросил её: «Вы задумывались над тем, почему вы хотите, чтобы он бросил выпивать?». Он ответила: «Он совсем не работает, не приносит в семью деньги, плохо относится к детям и ко мне». Я сказал: «Вы перечислили столько причин, но смотрите — ни одна из них не касается его личности. Все они отражают ваши желания улучшить свою жизнь, сделать её более спокойной. Если вы не желаете ему счастья, а думаете только о своем спокойствии, то он никогда не сможет вылечиться от этой зависимости». Она поняла мои слова, после чего стала с любовью относиться к мужу. Он по-прежнему приходил домой пьяный, но она перестала даже говорить ему об этом, а просто накрывала на стол. Молилась Богу, проявляла свою любовь и заботу, а через полгода он сказал ей: «Мне так стыдно, что я пью и причиняю тебе боль. Я больше не хочу этим заниматься». И затем он смог избавиться от этой зависимости.

Вредные пристрастия мешают человеку понять цель и смысл в своей жизни. Его разум находится в одурманенном состоянии, поэтому человек не может решить даже вопросы о месте работы: где ему работать, а где нет. И единственный способ, который может помочь ему избавиться от зависимости – любить его, чтобы он ощутил другой вкус счастья. Это не плохой человек, но его разум болен.

Сейчас эффективно себя показывают трудовые общины в борьбе с этими болезнями. Вы думаете, что это из-за отвлечения человека? На самом деле, человек открывает в себе внутренние источники счастья, потому что, выполняя свои обязанности, он совершает аскезы. Люди там соблюдают режим дня, кушают все вместе по режиму, трудятся так, что от каждого зависит общее дело, поэтому ощущается ответственность и важность. Аскезы дают им силу разума, поэтому они избавляются от дурмана и открывают для себя новые источники счастья.

Надо понимать, что даже тот человек, который раскаивается и хочет бросить что-то, не сможет сделать это сразу, в одно мгновение. Ему нужно время на излечение, но в Ведах сказано, что в правильной атмосфере это возможно сделать. В атмосфере любви и смирения человек сначала просто захочет избавиться от зависимости, потом он начнёт совершать поступки (аскезы), которые помогут ему очистить разум, а затем его привычка уйдёт сама собой. Любовь близких поможет сделать ему первые шаги на этом пути.

Если в вашей семье не хватает любви и счастья, то близкие будут искать это где-то ещё. Нужно учиться любить своих родных даже в том состоянии, в котором они вызывают ваше беспокойство. Дарите им свою любовь, тогда у них будет меньше болезней любого рода.

По материалам лекции Олега Торсунова «Как привязанность родителей может сломать жизнь ребёнку?»