Всё равно придется расставаться… но зачем торопиться?

В конце концов в семейной жизни придется расставаться. Потому цель выполнена. Для чего мы женились? Для чего создавались семьи? Чтобы детей нарожать. Нарожали детей, воспитали, что еще делать дальше? Что дальше делать? Надо другими делами заниматься. Семья создается, для очень конкретных банальных целей: нарожать детей.

Я открою вам тайну. Кто еще не знает. Очень простая цель. Нарожали детей 10 штук, воспитали? Всё, надо другими делами заниматься! Что делать? Свою мудрость передавать людям. Поэтому прошли этот этап, прошли, все замечательно, 25, 30 лет, вполне хватает для человека, чтобы полностью порадоваться семейной жизни, и потихоньку начинается самостоятельная эффективность.

Уже в семье нет большого смысла. То есть семья это некоторая временная страсть, временная. Мы все равно расстанемся, в любом случае. Смерть разлучит нас. Поэтому вот этот момент старости, он должен быть немножечко отстраненный. То есть, человек уже должен действовать самостоятельно, как самостоятельная личность. Не как личность полностью зажатая в этих рамках семьи, а самостоятельная личность.

В этом идея. То есть вы зашли в столовую, поели, чего там дальше сидеть? Ну просто, семья, это большая столовая, то есть надо 25 лет кушать хорошенько, 25 – 30 лет. Ну дай бы Бог кто то 25 лет оставался. Ну когда вы последний раз были на свадьбе золотой, серебряной? Напомните мне, у кого есть опыт? Кто последний раз был? Кто в этом году был? Вы были? Два человека были. Запомните этот момент, это уходящие моменты в жизни. Дальше будет хуже…

Не хотят люди долго вместе находиться. Поэтому, люди хотят просто раньше времени расстаться. Но не нужно расставаться через 3 года или через 5. Нужно через 25 – 30 лет начинать потихоньку своими делами заниматься, можно позже. Проблемы нет. Просто раньше времени не нужно. Если человек раньше времени уходит из семьи – это предательство, это измена! Понимаете? Это греховно, в конце концов, это подло, не красиво, это против всех.

Но если человек стариком, становится мудрым, начинает отдавать свою жизнь миру, это уважительно, это святость, это мудрость, это героизм, это уважается всеми, это честь семьи. Это честь и достоинство семьи, понимаете? Что мой дедушка был мудрец, он последние 10 лет жизни отдал миру, понимаете? Это гордость семьи. А то, что мой папа бросил нас в три годика, это уже не гордость семьи. Это большой позор. Понимаете разницу?

Поэтому, вот в общем то и этого в принципе достаточно понимать. Больше ничего не надо. Просто, как я сказал, так как культуры нет, это даже вот и не понято. Это даже не понято. Сейчас культура оскорблений. Поэтому у всех оскорбляют друг друга и все. Поэтому долго находиться в такой атмосфере невозможно, просто невозможно. Культуры терпения нет. Если человек просто терпелив, все, он создал семью, потерпел 25 -30 лет, его самого, потихоньку будут… Скажут – иди погуляй, иди куда-нибудь съездий.

Уже старость такая уже, уже хочется одному побыть, своими делами позаниматься, это естественно. Но нет, человек раньше времени все это совершает, это позор. А в старости – это естественно. Так хорошо, пошел своими делами позанимался. Все довольны. Все рады. Детям тоже не нравится, когда бабушка и дедушка дома сидят. Чего сидеть? Понимаете?

Из Лекции Вячеслава Рузова