Архитэги — это новые метки

Как и многих сайтах, на audioveda.ru для связи материалов по теме используются метки (или теги). Но на АудиоВеде не просто метки в обычном смысле, а нечто большее. Пусть это теперь называется «архивные теги» Архитэги!=) В чем принципиальное отличие Архитэга от простого обычного тега (метки)? Их несколько:

1. Релевантность архитэга по отношению к материалу

Как работают метки в подавляющем большинстве случаев? Обычно клик по метке дает выборку материалов помеченных этой меткой. Материалы в этом списке сортируются тупо по дате записи. И это главная проблема.

В итоге — пользователь пробегает глазами заголовки статей или начинает изучать результаты выборки, листая страницу сверху вниз по дате в поисках наиболее интересного материала. По сути пользователь делает уточнение в области, куда указывал его вектор внимания. В целом это очень похоже на работу с поисковой выдачей. Но в поисковой выдаче материалы сортируются по релевантности запросу, а меточной выборке — чаще всего по дате публикации. И на верху выборки могут быть далеко не самые лучшие соответствия. На АудиоВеде эта проблема решена!

Решение сортировки лекций – это выставленный в ручную показатель релевантности архитэга к материалу. Свойство релевантности в таблице пересечения тег-аудио изменяется в пределах от 0 до 100.

75-100 — максимальная релевантность (основная тема статьи)
50-75 — значительное соответствие (один из разделов статьи)
25-50 — среднее соответствие (несколько абзацев посвящено этой теме)
0-25 – слабое соответствие (упоминается вскользь или косвенно)

Показатель релевантности служит для сортировки материалов на странице Архитэга. Пользователь, в нашем случае, получает наверху выдачи наиболее релевантные с точки зрения человека материалы.

2. Краткая справка по Архитэгу

В начале страницы выдается краткое текстовое описание несущего смыслового понятия, отраженного в Архитэге. Текст этого описания может содержать ссылки на другие ресурсы в интернете. Так пользователю дается возможность быстро скорректировать свой вектор внимания в нужную сторону, например пользователь может быть удовлетворен краткой справкой по архитэгу с более широким понятием и перейдет по ссылке внутри описания на более конкретную область отраженную другим архитэгом. Или…

3. Родственные архитеги

После описания на странице выдается группа архитегов «смотри также», которая формируется через связи между архитегами. Это дает пользователю возможность сделать второй клик в сторону выборки материалов по архитэгу из макрогруппы родственных понятий.

Архитэги

Объединение архитэгов в Кейсы

И я думаю, что Архитэги могут и должны быть частично объединены в семейства — кейсы. Отдельная дополнительная табличка в базе. Многие понятия формируют отдельные кейсы, которые можно было бы выделить через эти семейства.  Допускается что один Архитег может быть включен в несколько семейств одновременно.

Тайминг не реализован — возможность указать несколько ( Как это сделать ??? =8-О) диапазонов по времени, в пределах которых этот архитег релевантен контенту, опять же жесткий real hand set.  Но это дает уникальную, почти фантастическую с точки зрения юзабилити, возможность на этапе второго клика… на странице… визуально выделить  в тексте статьи блоки релевантного контента!. Это было бы супер круто. [пока непонятно как это реализовать]