Как избавиться от забывчивости?

Прежде всего, это зависит от человека и его способностей. По мере того как мы принимаем духовную жизнь и упрощаем свою жизнь, посвящая себя простым, но самым важным вещам, мы можем принять этот важный принцип: «Простая жизнь — возвышенное мышление» и сосредоточиться на самом главном, самом высоком. И тогда у нас появляется склонность меньше забывать.

Часто забывчивость проистекает из нашей перегруженности этим материальным миром, из того что нагрузки на нас окружающей среды слишком велики. И если у нас нет главного ориентира, главной цели в своей жизни, ради чего мы живём, то в этом случае очень легко забыть о главном. Но можно обрести всё, если мы будем настойчивы в нашей духовной жизни, будем настойчиво двигаться вперёд в практике.

Бхакти Лалита

Также очень простой момент, который может помочь вам в духовной жизни, это быть вегетарианцем. Если вы примете здоровую вегетарианскую диету, а тем более, если вы будете предлагать свою пищу Господу, то в этом случае ваше сосредоточение, ваша внимательность, ваш характер — всё это изменится к лучшему. Употребление в пищу животных, употребление в пищу мяса очень вредно для нашего здоровья. Поэтому, если вы станете вегетарианцем, вы станете более умиротворены. Потому что, если человек ест животное, то он принимает на себя ответственность за убиение этого животного. И это очень плохо для сознания. Тем самым вы сами себе усложняете жизнь, без нужды. Поэтому это поможет всем — если бы люди стали вегетарианцами, все в мире стали вегетарианцами.

Во многих смыслах мы можем помочь сами себе. И, когда вы избавляетесь от лишних, тяжёлых вещей, вы постепенно очищаетесь, становитесь всё легче и легче, и таким образом, вы оказываетесь в состоянии помнить о самом важном, о самых главных вещах. Поэтому все могут стараться, насколько это в их силах. Быть вегетарианцем очень легко. У нас здесь, на этом фестивале, идут занятия по вегетарианству, есть журнал Vegetarian, есть множество преданных-практикующих, которые могут объяснить вам, как наиболее здоровым и естественным образом стать вегетарианцем. У нас два вегетарианских ресторана. Можете прийти в них, попробовать много удивительных блюд. И тогда это станет легко для вас.

Нам следует помнить и сознавать, что мы живём во власти закона кармы в этом материальном мире. На каждое действие приходится равное противодействие, с «процентами». И без нужды отнимать жизнь животного — приведёт к определённым последствиям, и вам придётся нести ответственность. Я надеюсь, что вы удовлетворены этим ответом.

Из лекции Бхакти Лалиты «Как лучше проповедовать»